КультураУтрата

Умер фотограф, создавший обложки четырех альбомов The Beatles и первый календарь Pirelli

07:50 11 ноя 2019.  3989Читайте на: УКРРУС

Роберт Фриман скончался в возрасте 82 лет.

Разнообразные музыкальные издания время от времени проводят опросы своих читателей, чтобы составить очередной рейтинг «лучших обложек рок-альбомов всех времен». Расстановка мест в них может быть разной, но общая картина практически всегда одинакова, и можно почти гарантированно назвать пять-десять обложек, которые войдут в любой такой рейтинг.

Для The Beatles это обычно обложка альбома Sgt. Pepper`s Lonely Hearts Club Band, к которой Фриман как раз не имеет отношения – так называемая «концептуальная» обложка, которую можно толковать часами, что фанаты The Beatles и делают. Однако чем дальше уходит то время, тем скучнее разгадывать эти картинки-ребусы, за символами которых сегодня почти уже ничего не стоит. И тем больше начинают нравиться обложки, казалось бы, простые, но показывающие саму суть музыкантов и той музыки, которую они в этих альбомах играют. Обложки Роберта Фримана, о смерти которого сообщило издание The Gardian – из этого разряда.

Фото: Pinterest

Лучшая из них – пожалуй, обложка альбома Rubber Soul. Это был первый диск ливерпульской четверки, где начался уклон в «психоделику», и Фриман передал это очень тонко и лаконично. Причем, как это часто бывает, окончательное решение пришло случайно. Как рассказывает Пол Маккартни, который и сообщил о смерти фотографа, тот показывал им свои снимки, проецируя слайды на стоящий вертикально лист бумаги величиной с будущую обложку. В случае с Rubber Soul лист сполз со стойки, проекция фото получилась растянутой – и всем очень понравилась.

Фото: Pinterest

Альбом Beatles for Sale музыканты записывали, можно сказать, «под палкой». В мире уже началась «битломания», они не вылезали из гастрольных туров, но, согласно подписанному ранее контракту, должны были выпустить новый диск в крайне короткое время. Обложка отражает это в полной мере – лица у «битлов» хмурые, одежда передает впечатление, которое тогда во всем мире сложилось о Лондоне – холод, слякоть, вечный туман (хотя на самом деле столица Британии очень разная).

Фото: Pinterest

Help! – обложка веселая, как и одноименная комедия, где главные роли играют «битлы», снятая тогда очень популярным в те годы режиссером Робертом Лестером. И даже обложка With the Beatles, которая уж точно кажется в плане работы фотографа «концептуальной» и «студийной», на самом деле была снята, по воспоминаниям Маккартни, очень быстро – Фриман сфотографировал музыкантов в коридоре гостиницы, где на них таким образом падал свет из окна в конце этого коридора.

Фото: Musiteca Discos

Причем не надо думать, что Фриман был кем-то вроде домашнего фотографа The Beatles. До них он получил известность своими черно-белыми фотографиями джазменов, среди которых были такие легенды джаза как Джон Колтрейн, а после них стал фотографом первого выпуска культового календаря Pirelli.   

Олег Васильев, Lenta.UA

Заставочное фото: The Gardian

Сергей Семенов

Самое читаемое