ОбществоУтрата

Умер епископ УГКЦ

12:13 15 июл 2020.  998Читайте на: УКРРУС

Владыка ушел из жизни вечером 14 июля.

В Закарпатской области на 68 году жизни скончался епископ Мукачевской епархии Украинской греко-католической церкви Милан Шашик. Об этом сообщается на сайте Мукачевской епархии греко-католической церкви. 

Отмечается, что владыка ушел из жизни вечером 14 июля. 

В воскресенье, 12 июля, епископ возглавлял литургию по случаю храмового праздника апостолов Петра и Павла в селе Верховина Быстрая Великоберезнянского района. 

Подробная информация о причинах и обстоятельствах смерти пока отсутствует. 

Владыка Милан Шашик возглавлял Мукачевскую греко-католическую епархию в качестве Апостольского администратора с 12 ноября 2002 года, а 17 марта 2010 года был назначен правящим епископом-ординарием. 

Родился 17 сентября 1952 года в Словакии. После окончания школы поступил в Конгерацию миссионеров, изучал философско-богословские предметы в Братиславской семинарии и в 1976 году принял священническое рукоположение. После обучения в Риме, где получил лиценциат по богословию духовности, в течение шести лет работал в Апостольской нунциатуре в Киеве, а также душепастырствовал на Закарпатье. После назначения Апостольским администратором Мукачевской греко-католической епархии, 6 января 2003 года владыка Шашик получил архиерейское рукоположение из рук Папы Иоанна Павла II.

Читайте также: Глава Всеукраинского совета церквей умер от коронавируса

Фото: Милан Шашик, Укринформ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое