КультураЗнаменитости

Умер человек, изменивший мир моды и создавший образ современной супермодели

15:15 04 сен 2019.  1722Читайте на: УКРРУС

Питер Линдберг скончался в возрасте 74 лет.

Питер Линдберг (можно писать и Петер, так как он  – немец, Петер Бродбек) – тот редкий случай, когда начинающий рекламный фотограф, попав в жернова фэшн-индустрии, не только не потерялся в ней, но и полностью ее преобразил. Поначалу юный Петер учился в немецком Дуйсбурге в художественной школе, но потом увлекся фотографией, и с тех пор начал опрокидывать все принятые в мире моды законы.

Линдберг вдохнул реальную жизнь в мир раскрашенных и отретушированных фотографий фэшн-звезд. Фото: Twitter

Начнем с того, что он стал фотографом поздно, в 27 лет, а приехал в тогдашнюю столицу мировой моды Париж из своей дуйсбургской провинции еще позднее – в 34 года. То есть начал, но нынешним меркам, очень поздно. Но, может быть, это как раз и стало причиной его блистательной карьеры, так как он смотрел на всех этих юных манекенщиц как зрелый мужчина, видя в них совсем другую красоту.

Линдберг снимал суперзвезд так, что за славой и богатством проступала их душа. Фото: Twitter

Любитель классического немецкого кинематографа (его любимым фильмом был «Метрополис» Фрица Ланга 1926-го года), Линдберг, во-первых, привнес в фэщн-индустрию строгость черно-белой фотографии, а, во-вторых, внес в саму фэшн-фотографию естественность, которой той так не хватало. Его модели на снимках это не недосягаемые «звезды», а красивые естественные девушки – за что эти девушки, которых он не заставлял на съемках стоять часами в вычурных позах, очень любили.

Перечислять моделей 90-х, которые благодаря Линдбергу, стали знаменитостями, нет смысла – это почти весь список того времени, от Синди Кроуфорд до Наоми Кэмпбелл. Многих из них можно увидеть на видео, снятом в 2015-м году – как и то, как они, став намного старше, относятся к Линдбергу все так же нежно, как к старшему брату.

Ну а славы ему хватало. Например, высшим признанием для фэшн-фотографа считается, когда его приглашают снять знаменитый календарь Pirelli. Ведь это каждый год должна быть принципиально новая концепция, меняющая привычный взгляд на мир фотографии и  женской красоты. Линдберга приглашали сделать это трижды.

Алиса Куницына, Lenta.UA      

Заставочное фото: DW

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое