КультураУтрата

Умер барабанщик легендарной рок-группы

13:25 25 мар 2020.  6261Читайте на: УКРРУС

Билл Рифлин скончался в возрасте 59 лет.

Для почитателей прогрессив-рока британская группа King Crimson – одна из лучших в этом направлении за всю историю. А для почитателей King Crimson они вообще лучшая группа за время существования рок-музыки. Тут, конечно, можно поспорить, но то, что одна из самых необычных и сложных для восприятия – точно. Роберт Фрипп, оставшийся единственным постоянным участником King Crimson, создал ее в 1968-м году и на протяжении прошедших с того времени лет, единолично ею управляя, лавировал между определениями «прогрессив-рок», «арт-рок» и «экспериментальный рок».

Однако всё это лишь термины, на самом деле King Crimson просто играли сложную музыку. К ней надо добавить еще и легендарные поэтические тексты, написанные Питером Синфилдом для первых альбомов группы. Кстати, диктатор Фрипп в свое время «попросил» из группы даже его. Так что, когда Билл Рифлин, о смерти которого от рака на 59-м году жизни сообщило Variety, был принят в 2013-м году в King Crimson барабанщиком, он выдержал самый серьезный экзамен, который только выпадает рок-музыканту.       

Справедливости ради отметим, что и даже без King Crimson его музыкальная биография была впечатляющей. Начинал свой путь в рок музыке он в панк-группах, был мультиинструменталистом, и в том же King Crimson играл еще и на клавишных, а в группе KMFDM – на бас-гитаре и пел. Также он работал с Ministry, R.E.M., Nine Inch Nails и Swans.    

Фото: Pitchfork

 

Сергей Семенов

Самое читаемое