КультураУтрата

Умер актер из самого популярного гангстерского фильма всех времен

10:55 18 май 2020.  3015Читайте на: УКРРУС

Джено Сильва скончался в возрасте 72 лет.

В данном случае, говоря, о самом популярном гангстерском фильме всх времен, мы имеем в виду его популярность не столько среди зрителей (хотя и этот фактор тут тоже отчасти присутствует), сколько среди самих кинорежиссеров. Возможно, не все любители кино знают, что легендарная лента режиссера Брайана Де Пальма 1983-го года «Лицо со шрамом» была ремейком одноименного фильма 1932-го года, а исполнявший роль ее главного героя актер Пол Муни был тогда не менее знаменит, чем Аль Пачино в 80-е (как, впрочем, и режиссер Говард Хоукс, чем Де Пальма). А теперь еще оказалось, что даже два шедевра не исчерпали потенциал этого сюжета, и теперь уже третье по счету «Лицо со шрамом» (не факт, правда, что название останется прежним) снимет Лука Гуаданьино, причем сценарий к нему напишут Итан и Хоук Коэны.

Впрочем, уже сейчас можно предположить, что классикой останется все-таки второй по счету фильм. Кстати, поначалу кинокритикам он не понравился – что еще раз говорит о том, можно ли вообще доверять их вкусу. И лишь потом они назвали его одной из лучших гангстерских саг в истории кино, а фильм и его актеров буквально разобрали «по косточкам». В том числе – и сыгравшего там эпизодическую (зато какую – убийцы в финале фильма самого героя Аль Пачино) роль Джено Сильву, о смерти которого сообщил сегодня The Hollywood Reporter.

В списке персонажей фильма он числится под кличкой «Череп», и, наверное, его характерная внешность не раз сыграла для него важную роль в профессии. Впрочем, «Лицо со шрамом» так и осталось для Сильвы самым знаменитым фильмом, в котором он снялся, хотя он играл и у таких знаменитых режиссеров как Стивен Спилберг и Дэвид Линч, а также на театральном Бродвее.    

Алиса КуницынаLenta.UA   

Фото: Pinterest

Сергей Семенов

Самое читаемое