КультураШоу-бизнес

Ума Турман снова помирилась с Квентином Тарантино

13:30 10 дек 2019.  3791Читайте на: УКРРУС

Такова актерская доля – всю жизнь быть зависимым от режиссеров.

В длительных отношениях «художника и его музы» Квентина Тарантино и Умы Турман немало «белых пятен». Оба они – личности не только знаменитые, но и скрытные, а также странные. Тарантино не женился до 55-ти лет, объясняя это тем, что брак будет мешать его работе. Объяснение для Голливуда необычное, поскольку там все «звезды» женаты или замужем по два-три и более раз, причем их работе это ничуть не мешает.

Кстати, Турман тоже была несколько раз замужем, но на этом ее сходство с обычными «звездами» и ограничивается. Начнем с того, что она дочь буддийского монаха, а затем профессора Колумбийского университета немца Роберта Турмана и шведской модели баронессы Нены фон Шлебрюгге, которая до замужества с Турманом была женой Тимоти Лири, идеолога хиппи и испытателя психоделических препаратов. Если добавить к этому еще и то, что Роберт Турман был пострижен в буддийские монахи лично Далай-ламой, станет совсем понятно, что семья у юной Умы была непростая.

Так что неудивительно, что она согласилась на главную роль в фильме «Генри и Джун» о жене, возлюбленной и любви втроем американского автора эротических романов Генри Миллера. Но знаменитой Турман сделал все-таки Квентин Тарантино. И вот тут начинаются «белые пятна». В 2003-м году на съемках первого фильма «Убить Билла» Турман отказалась садиться за руль в автомобиле, о котором ей сказали, что он неисправен. Тарантино, как она рассказывала позже, сначала пришел в ярость, а потом убедил ее, что машина в порядке и, более того, потребовал, чтобы Турман ехала со скоростью не менее 60 км/час – ему было нужно, чтобы ее волосы развевались от встречного ветра. Турман послушалась – и попала в аварию, повредив шею и колени (см. видео внизу).

Фильм снимала компания печально известного ныне Харви Вайнштейна, который за 9 лет до этого пытался в период съемок «Криминального чтива» принудить Турман к сексу. Это еще и накладывалось на то, что в 16-летнем возрасте ее изнасиловал актер, который был ее на 20 лет старше. А когда Турман пожаловался Тарантино, тот отшутился репликой: «Бедный Харви все время ищет то, что ему не по силам».

Однако после этого Турман продолжала сниматься у Тарантино, и только в 2018-м году, когда уже набрало силу движение #MeToo, рассказала в интервью New York Times как о домогательствах Вайнштейна, так и об аварии на съемках. Далее начинаются новые «белые пятна». В 2014-м году все СМИ пишут о том, что у Турман и Тарантино наконец-то начался любовный роман – они целуются на людях и пр.

Получается, что случай в автомобиле вроде бы забыт – но в 2018-м году Турман требует видеозапись того эпизода, когда она попала в аварию фактически по вине Тарантино. По одной из версий режиссер помогает ей достать эту видеозапись по дружбе (платить-то должен был Вайнштейн), по другой – после того, как она заявила, что обратится в полицию. Версии, мягко говоря, несколько разные.

И, тем не менее, буквально на днях Тарантино и Турман сфотографировались вместе на специальном показе его фильма «Однажды… в Голливуде», в котором играла ее дочь Майя Хоук. Возможно, что время всё лечит. А, возможно, это еще одно свидетельство нелегкости актерской судьбы – актер всегда зависим от режиссера. Тем более, что Майя благодаря фильму, а, значит, и Тарантино, даже попала, как писала Lenta.UA, в десятку «прорывов года» по версии крупнейшего в мире киносайта IMDb. Да и сама Турман не так давно заявила, что не прочь снова сняться у Квентина.

Алиса Куницына, Lenta.UA

Фото: Instagram

 

 

  

Сергей Семенов

Самое читаемое