ОбществоКарантин

«Укрзализныця» разработала два этапа выхода электротранспорта из карантина

19:55 12 май 2020.  641Читайте на: УКРРУС

Компания понимает сложную ситуацию в экономике страны.

При условии отмены или смягчения карантина "Укрзализныця" планирует восстанавливать пригородное сообщение в два этапа: сначала на пути вернутся 745 электричек для обеспечения подвоза к местам работы в часы "пик", далее планируется назначить еще 571 поезд.  

Об этом сообщил исполняющий обязанности главы правления "Укрзализныци" Иван Юрик, сообщает пресс-служба компании. 

Сейчас специалисты компании проводят технический осмотр оборудования и подвижного состава, проверяют работоспособность касс и платежных терминалов, осуществляющих текущие ремонты вокзалов и поездов. 

Юрик напомнил об убыточности сектора пригородных перевозок из-за хронической недокомпенсации местными бюджетами за поездки льготных категорий граждан. 

По данным "Укрзализныци", при восстановлении курсирования на первом этапе, исходя из месячного расчета, компания недополучит 279,5 млн. грн., а на втором - еще 224,5 млн. грн. 

"Компания понимает сложную ситуацию в экономике страны и добросовестно выполнять функции социального перевозчика. Однако, мы также обращаем внимание на необходимость решения вопроса компенсаций за перевозку льготников и источников финансирования развития пригородного движения", - резюмировал глава компании. 

Фото: Укрпрпавда.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое