ЭкономикаТранспорт

«Укрзализныця» опять просит деньги, шантажируя правительство угрозой жизни пассажиров

14:00 31 май 2019.  1991Читайте на: УКРРУС

Главное железнодорожное ведомство требует у государства возмещения более 7 млрд грн убытков, при этом философски относится к эффективности расходования финансовых средств.

Только за последние несколько месяцев Lenta.UA неоднократно писала о сомнительных с точки зрения финансовой выгоды сделках «Укрзализныци». Так, ряд экспертов считают выброшенными на ветер деньгами покупку партии американских тепловозов General Electric. 

Главное железнодорожное ведомство постоянно фигурирует в скандалах по проведению непрозрачных тендеров и явно завышенные закупочные цены. Например, на приобретение масел, смазочных материалов и каменного угля, на реконструкцию систем энергоснабжения и сигнализации одной из ж/д станций , на поставку эко-туалетов в пассажирские вагоны, на закупку счетчиков электроэнергии и оплату работ во выявлению прослушивающих устройств в кабинетах руководства УЗ. Наконец, «Укрзализныця» непонятно зачем постоянно тратит миллионы гривен на керамические и деревянные декоративные изделия.

Процветает и банальное воровство, начиная с уровня рядовых сотрудников, торгующих налево казенным дизтопливом.

А декларации высшего менеджмента государственной структуры пестрят миллионными активами и предметами роскоши.

При этом УЗ пытается переложить финансирование малодеятельной железнодорожной инфраструктуры (более 45% от общего количества) на плечи местных властей.

И вот на днях «Укрзализныця» призывала власти выполнить требования законодательства и возместить перевозчику более 7,1 млрд грн убытков. Из этой суммы 4,9 млрд грн составляют капитальные затраты на пассажирские перевозки, которые фактически были осуществлены УЗ в течение 2016-2018 гг. Еще 2,2 млрд грн – это недополученная компенсация за перевозку льготных категорий пассажиров за тот же апериод.

«Износ электропоездов составляет 87,46% (91,63% - переменного тока и 83,73% - постоянного тока); дизель-поездов - 97,21%, рельсовых автобусов - 26,5%. К началу 2019 года в проведении капитального ремонта в условиях заводов нуждались 73 состава дизель-поездов и 157 составов электропоездов. Ориентировочная необходимая сумма для выполнения указанных работ составляет 2,2 млрд грн без НДС для дизель-поездов, 4,603 млрд без НДС для электропоездов», - цитирует пресс-служба предприятия директора по развитию бизнеса УЗ Андрея Рязанцева.

По его словам, технические неисправности электро- и дизель-поездов вызывают возгорания в пригородном железнодорожном подвижном составе, что ставит под угрозу здоровье и жизнь граждан. Рязанцев отметил, что за четыре месяца этого года произошло пять пожаров в пригородном подвижном составе, четыре пожара в дизель-поездах и пожар в электропоезде (пассажиры в результате инцидентов не пострадали).

Остается открытым риторический вопрос:  насколько снизилась бы убыточность (а может быть и появилась прибыльность) УЗ в случае исчезновения из экономической деятельности монополиста  коррупционной составляющей?

Константин Рыбалка, Lenta.UA

Заставочное фото УНИАН

Денисенко Валерий

Новости

Самое читаемое