ЭкономикаОборонпром

«Укроборонпром» создал для войсковой разведки специальный беспилотник (ВИДЕО)

07:00 22 янв 2020.  715Читайте на: УКРРУС

От разработки до демонстрационного полета прошло более полугода.

Об этом сообщила пресс-служба ГК «Укроборонпром»

«ОАО "Меридиан" им. С.П. Королева, входящее в состав государственного концерна "Укроборонпром", представил потенциальным заказчиком собственную разработку - квадрокоптер "Берегиня" для разведывательных операций», - говорится в сообщении.

Руководителем проекта разработки летательного аппарата стал 23-летний работник завода Максим Шеремет, аспирант специальности "авионика" КПИ им. Сикорского.

"Военные события на востоке Украины показали возможности и преимущества использования для решения многих задач малых беспилотных летательных аппаратов, в том числе мультикоптерного типа. Благодаря малым габаритам, высокой маневренности, относительной простоте эксплуатации и использования они становятся надежными, а иногда и незаменимыми средствами повышения эффективности военных подразделений вооруженных сил, решая задачи разведки, наведения и другие", - пояснил Шеремет.

"Берегиня" - первый военный квадрокоптер отечественного производства. Его рама напечатана из карбона с помощью 3D принтера, вес - до 2 кг. Этот материал является прочным и легким, что делает беспилотник мобильным и эффективным для разведывательных целей. Это также удешевляет ремонт аппарата.

Время полного развертывания комплекса, при условии подготовки операторов - до 2 минут, замена аккумулятора - до 1 минуты. Беспилотник за 3 секунды набирает высоту 100 метров. При скорости ветра 20 м/с (тропический шторм) в ручном режиме ним можно управлять без ограничений.

Квадрокоптер оснащен 2-мя камерами (цифровая и аналоговая). Также изображение с беспилотника передается не только пилоту, но и на наземную станцию.

"Берегиня", в отличие от квадрокоптеров для гражданских нужд, имеет защищенные каналы связи, защищает пилота от (обнаружения) специализированным оборудованием.

"На прошлой неделе на встрече министр обороны отдельным пунктом выделил, что развитие авиации, в частности, беспилотной, является одним из приоритетов для Украины. Нам очень важно оперативно получить обратную связь о данном летательный аппарат от тех кто будет использовать и все доработать в соответствии с потребностями конечного пользователя. Надеюсь, что через несколько месяцев эти квадрокоптер примут на вооружение ВСУ", - отметил заместитель гендиректора по бронетанковой, радиолокационной и специальной техникк «Укроборонпрома» Игорь Фоменко.

"Меридиан" получил запрос от Министерства обороны на разработку квадрокоптера в марте прошлого года. В результате Центральный научно-исследовательский институт вооружения и военной техники Вооруженных Сил Украины разработал рабочие материалы к проекту тактико-технических требований и завод "Меридиан" начал производство. А в октябре состоялись первые испытания квадрокоптера "Берегиня". Таким образом, от разработки до демонстрационного полета прошло более полугода.

Иллюстративное фото: ukroboronprom.com.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое