ЭкономикаОбороноспособность

«Укроборонпром» передал ВСУ партию новых бронетранспортеров

22:44 24 дек 2019.  1375Читайте на: УКРРУС

Министерство обороны Украины получило новые бронетранспортеры БТР-4Е.

Об этом в эфире телеканала "Украина24" заявил генеральный директор "Укроборонпрома" Айварас Абромавичус, сообщает «Интрефакс-Украина».

«Государственное предприятие "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени А.А. Морозова" (ХКБМ) государственного концерна "Укроборонпром" передало Министерству обороны Украины 12 бронетранспортеров БТР-4Е из объема государственного оборонного заказа (ГОЗ) 2019 года», - рассказал Абромавичус.

Он отметил, что стоимость одного БТР – 33,6 млн грн.

По его словам, ранее ХКБМ уже получил предоплату 125 млн грн, поэтому платеж по факту поставки БТР в 92-ю отдельную механизированную бригаду составил 278 млн грн.

«Остальные 33 бронетранспортера в рамках контракта будут поставлены Минобороны до 1 сентября 2020 года», - уточнил Абромавичус.

Глава "Укроборонпрома" также добавил, что на 2020 год запланирована поставка также 10 БТР-4Е Нацгвардии.

По его словам, спасение этого, подписанного в 2016 году на 1,5 млрд грн, контракта стало приоритетом новых команд "Укроборонпрома" и Минобороны. К решению проблемы подключились глава государства, правительство, Минэкономики и Минфин.

Срок выполнения контракта, первоначально рассчитанного до середины 2019 года, продлен до сентября 2020 года.

Это один из крупнейших контрактов предприятий госконцерна "Укроборонпром" в рамках выполнения ГОЗ. Финансирование контракта было предусмотрено за счет кредитных средств, выданных под государственные гарантии на сумму 1,5 млрд грн.

Иллюстративное фото: Главком

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое