ЭкономикаТрудовая миграция

Укрепление гривны снизило интерес украинцев к трудоустройству за рубежом

16:09 07 фев 2020.  778Читайте на: УКРРУС

Тенденция падения интереса к поиску работу за рубежом сформировалась в 2019 году.

Об этом говорится в Инфляционном отчете НБУ.

«Согласно результатам социологических опросов, именно высокая оплата труда за рубежом - главная причина выезда украинских трудовых мигрантов. Чем выше соотношение зарплат за рубежом к зарплатам в Украине, тем больше заинтересованность в работе за рубежом. В последние годы это соотношение сокращалось из-за роста зарплат в Украине В 2019 году эффект этого фактора усилился благодаря укреплению гривны», - говорится в документе.

Как следствие, в течение прошлого года снижалась заинтересованность украинцев в работе за рубежом за исключением поиска работы в Германии.

Интерес к этой стране обусловлен смягчением условий трудоустройства для работников, не являющихся гражданами ЕС, которое будет введено в марте 2020 года.

«В то же время, несмотря на такое смягчение и увеличение заинтересованности украинский в поиске работы в Германии, мы оцениваем риск интенсификации миграции в эту страну как умеренный, поскольку ключевые барьеры для трудоустройства сохраняются - необходимость доказать квалификацию и знания язика», - отметили в НБУ.

Иллюстративное фото: minfin.com.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое