ЭкономикаЭнергетика

«Укрэнерго» стало частной компанией: смогут ли олигархи получить контроль над стратегическим предприятием

17:45 02 авг 2019.  1502Читайте на: УКРРУС

Главный вопрос, в какой пропорции будет представлено государство в корпорации, вокруг которой крутится весь отечественный энергорынок.

На днях министр финансов Украины Оксана Маркарова подписала приказ о преобразовании государственного предприятия «НЭК «Укрэнерго» в частное акционерное общество – ЧАО. Согласно сообщению министерства, в ближайшее время будет осуществлен выпуск акций общества, уставный капитал которого составит 37,2 млрд грн.

Напомним, что в середине декабря 2018 года Кабинет министров принял решение передать «Укрэнерго» из сферы управления Министерства энергетики и угольной промышленности Министерству финансов. Право на управление НЭК Минфин получил в феврале 2019 года, после чего сразу же была создана комиссия по реорганизации госпредприятия.

«Преобразование компании в акционерное общество позволит существенно повысить эффективность управления и свидетельствует о неотвратимости выполнения Украиной международных обязательств по интеграции украинской энергосистемы в европейское энергетическое пространство», - завил руководитель «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук.

По его словам, реорганизация ГП в ЧАО позволит компании достичь следующих результатов. Позволит самостоятельно привлекать кредитные и инвестиционные средства. Повысит прозрачность деятельности «Укрэнерго» (аудит и обязательное раскрытие финансовой информации). Позволит компании выполнить обязательства перед ЕБРР (за счет которого финансируется строительство высоковольтных линий от Ровенской и Запорожской АЭС до, соответственно, подстанций «Киевская» и «Каховская»). Разделит контроль за производством электроэнергии и ее передачей, что является одним из условий получения кредитов в рамках Меморандума о взаимопонимании с ЕС.

«Слово «частное» не должно никого смущать, о приватизации никакой речи не идет в принципе – список приватизируемых предприятий долго обсуждается, утверждается парламентом. В данном случае это просто реорганизация, которая, кстати, проводится в рамках Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, в части, касающейся реформы энергорынка, и которая должна была произойти еще 1,5 года назад, - рассказывает директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич. – Так что на рынок и цены на электроэнергию это не повлияет. Акционером ЧАО сейчас является государство, в лице Кабинета министров».

В «Укрэнерго» уверяют, что 100% акций (их могут начать выпускать уже в августе) будут принадлежать государству, однако экс-министр экономики, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой в этом немного сомневается.

«Есть Частное акционерное общество и Публичное акционерное общество. Одно из различий – в ЧАО число акционеров не может превышать ста, в ПАО – хоть тысячи, - рассказывает эксперт. – Минимальное число акционеров в ЧАО – два, и я не исключаю, что кроме государства, там может появиться еще кто-то

В принципе, это не страшно. Главное – в какой пропорции будет представлено государство в стратегически важной компании, вокруг которой крутится весь отечественный энергорынок. В российском «Газпроме» 90% акций принадлежит государству, остальное – частным компаниям и лицам. В государственной Electricité de France где-то такая же пропорция.

Так что, если государство преследует благородные цели, какую-то часть акций «Укрэнерго» можно будет продать, пустить на наш рынок, для увеличения капитализации, иностранные компании. Тот же Electricité de France – это новейшие технологии, системы контроля, компьютерные базы. Главное, чтобы не случилось как при Януковиче, когда олигархи массово создавали именно ЧАО, структуры гораздо более закрытые, нежели публичные акционерные общества».

Константин Рябинов, Lenta.UA

Заставка: День

Денисенко Валерий

Новости

Самое читаемое