ПолитикаАзов

Украину в Трибунале по морскому праву представят авторитетные юристы

08:41 10 май 2019.  882Читайте на: УКРРУС

На счету адвокатов самые запутанные юридические случаи.

Во время слушаний в Международном трибунале по морскому праву 10 мая в представлении позиций Украины примут участие правоведы, имеющие звания университетских профессоров, сообщила заместитель министра иностранных дел по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль в Facebook.

“Чуть ли не самую важную роль в представлении позиций государств в международных судебных инстанциях сыграют университетские профессора. Нам повезло привлечь в представительство наших интересов в судебных делах людей, академический и практический опыт и авторитет которых признан во всем мире”, — отметила Зеркаль. 

По ее словам, в представлении украинских позиций примет участие профессор Жан-Марк Тювенин (Jean-Marc Thouvenin) — генеральный секретарь Гаагской Академии международного права. Он ведет активную практику представительства государств в Международном суде ООН, Постоянной палате третейского суда и в Европейском суде справедливости в течение десятилетий. 

В частности, он участвует в актуальных на сегодня делам в Международном суде ООН, таких, как “Боливия против Чили по обязанности вести переговоры о доступе к Тихому Океану” и “Иран против США о нарушении положений двустороннего Соглашения о дружбе 1955”. 

Кроме того, в представлении позиций Украины примет участие профессор Альфред Соонс (Alfred H. Soons), который был арбитром в трибуналах по морскому праву во многих делах последних лет, в частности, в деле “Филиппины против Китая по Южно-Китайскому морю” и по делу “Нидерланды против России по голландскому судну Arctic Sunrise“. 

“Решение по этим делам чаще всего упоминаются в контексте наших дел против Российской Федерации”, — отметила Зеркаль. 

Она добавила, что на июньских слушаниях в Гааге также присоединится Гарольд Коу (Harold Koh) — Стерлингский Профессор (Sterling Professor) по международному праву Йельского университета.

Как сообщала Lenta.UA, слушания Международного трибунала по морскому праву по иску Украины против РФ по делу о незаконном задержании 24 моряков, которые состоятся 10 мая, продлятся 3 часа.

Фото: kordon.org.uа

Ирина Костюченко

Самое читаемое