ПолитикаСША

Украину с однодневным визитом посетила первая леди США (ВИДЕО)

09:01 09 май 2022.  573Читайте на: УКРРУС

О приезде Джилл Байден заранее не сообщалось.

В воскресенье, 8 мая, в День памяти и примирения, посвященный погибшим во Второй мировой войне, в Ужгород с необъявленным визитом прибыла Первая леди США Джилл Байден. Она встретилась с первой леди Украины Еленой Зеленской. Об этом сообщило информационное агентство Associated Press.  

Планы по поводу визита не афишировались из соображений безопасности. Джилл Байден прибыла в Украину из Словакии, где накануне посещала украинских беженцев в поселке Вышне-Немецкое в 10 минутах от словацко-украинской границы. Встреча двух первых леди состоялась в местной школе в Ужгороде. 

Елена Зеленская поблагодарила Джилл Байден за «мужественный поступок». 

«Мы понимаем, сколько решимости необходимо первой леди США, чтобы приехать в Украину во время войны, где военные действия происходят каждый день, где каждый день звучат сирены — даже сегодня», - отметила супруга президента Украины Владимира Зеленского. 

Читайте также: В США высказались о сроках окончания войны в Украине

Отмечается, что визит первой леди США Джилл Байден в Украину продлился два часа. 

Приезд супруги Джо Байдена в Восточную Европу проходит накануне голосования в Конгрессе США по выделению 33 миллиардов долларов на безопасность и экономическую помощь Украине. Визит первой леди США также свидетельствует о высокой степени гуманитарной и культурной поддержки Украины Соединенными Штатами.

Фото: DW

Читайте также: Конгрессмены США поддержали открытие ленд-лиза для Украины

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое