ОбществоОпрос

Украинцы выразили свое отношение к Минским договоренностям

19:47 16 фев 2022.  6162Читайте на: УКРРУС

Большинство граждан страны настаивают на пересмотре Минских договоренностей по Донбассу.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг».

Согласно результатам опроса, большинство респондентов считают, что Украине следует пересмотреть Минские договоренности и подписать новые. Такой точки зрения придерживаются 63% украинцев.

Читайте также: Арахамия сделал сенсационное заявление по поводу «минских соглашений» (видео)

Социологи отметили, что количество приверженцев такого подхода в динамике увеличивается.

При этом 11% опрошенных уверены, что Украина должна выполнить все требования этих соглашений, а 18% - считают, что наша страна должна выйти из этих соглашений и переговорного процесса вообще.

Кроме того, 57% респондентов называют Россию виновной в том, что эти соглашения не работают, 10% - возлагают вину на представителей «ЛДНР» и только 12% считают виновной в Украину, еще - 12% затруднились ответить, кто же виноват.

При этом только 12% респондентов очень хорошо знают содержание Минских договоренностей, а 67% - знакомы с их содержанием поверхностно.

Каждый пятый вообще не знаком с содержанием Минских договоренностей. Показательно, что за последние четыре года таких в Украине стало меньше на 18% - с 39% до 21%.

Напомним, ранее социологи выяснили, что 50,2% граждан Украины готовы сопротивляться иностранной агрессии. В частности, 33,3%, то есть каждый третий опрошенный украинец, готов взять в руки оружие, чтобы дать отпор оккупантам, а 21,7% - участвовать в акциях гражданского неповиновения.

Иллюстративное фото: radiosvoboda.org

Читайте также: РФ продвигает нарратив о необходимости предоставления Донбассу «автономии», чего нет в Минских соглашениях, - посольство США

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое