ЭкономикаДолги

Украинцы рекордно задолжали за электроэнергию

18:06 24 апр 2020.  596Читайте на: УКРРУС

Поручение Кабмина по неотключению потребителей за неуплату было воспринято гражданами как возможность не платить.

За последние три месяца участники рынка электроэнергии накопили грандиозные долги. Задолженность населения перед поставщиками электроэнергии составляет 4,7 млрд грн.

Об этом заявила и.о. министра энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславец во время онлайн-конференции, сообщает Экономическая правда.

Читайте также: Цены на электроэнергию в Украине остаются сильно завышенными

«Мы живем в самом большом за всю историю Украины кризисе, и электроэнергетика является неотъемлемой частью этого кризиса. Мы уже видим сегодня кризис неплатежей», – сказала Буславец.

По ее информации, поставщики универсальных услуг, поставляющих электроэнергию населению, задолжали 5 млрд грн перед «Укрэнерго». 4,7 млрд грн из них возникли в связи с задолженностью населения.

В свою очередь, «Укрэнерго» задолжало более 8 млрд грн ГП «Гарантированный покупатель». Это делает невозможным исполнение последним обязательств перед «зеленой» генерацией.

По ее словам, поручение Кабмина по неотключении потребителей за неуплату было воспринято населением как возможность не платить.

«Люди не понимают, что электроэнергия в наших домах есть благодаря самоотверженной работе всех энергетиков. Но этим энергетикам надо платить зарплату, энергетическим компаниям нужно платить налоги.

Необходимо выходить к людям с месседжем, чтобы они были частью этого процесса и понимали свою ответственность. Надо платить за полученный ресурс, потому что полная темнота хуже пандемии», – считает Буславец.

Фото: из открытых источников

Читайте также: Безработица в Украине достигла наивысшего показателя за последнее 15 лет

Алеся Цвирка

Самое читаемое