За рубежомЗаработки

Украинцы рекордно снизили показатели безработицы в крупном городе Польши

16:51 24 июн 2019.  3769Читайте на: УКРРУС

Увеличение числа работников из Украины сопровождается рекордным падением безработицы.

В Лодзинском воеводстве проживают и работают от 90 до 100 тысяч граждан Украины. Большинство из них живут в Лодзи — около 80 тыс. человек. Это означает, что украинцы составляют одну шестую часть населения города, сообщило «Радио Польша».

По словам директора бюро экономического развития мэрии Лодзи Михала Смеховича, определить точное количество работников из-за восточной границы Польши сложно, но это можно сделать на основании выданных разрешений на работу.

Увеличение числа работников Украины сопровождается рекордным падением безработицы в Лодзи. Центральное статистическое управление зафиксировало уровень безработицы на конец апреля в 5,4%. Вполне вероятно, что этот показатель упадет ниже 5% процентов в летние месяцы.

После введения новых правил трудоустройства в Германии существует вероятность оттока части украинцев из Польши. Однако Павел Кулага из фирмы Foreign Personel Service уверен, что не стоит ожидать массового оттока украинцев из Польши. Новый немецкий закон облегчит работу, прежде всего, квалифицированным специалистам.

По данным Национального банка Польши, во всей Польше работает около 1,2 миллиона украинцев.

Как сообщала Lenta.UA, в прошлом год граждане Украины заняли второе место в Европе по объему покупок товаров и услуг в Польше. Общая сума, уплаченная за приобретенные товары и услуги за год, составила немногим более 9 млрд злотых, что по нынешнему средневзвешенному курсу равно более 63 млрд. гривен.

(Иллюстрационное фото: Wikiway)

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое