ОбществоКоронавирус

Украинцы из-за коронавируса массово бегут из Китая

22:52 04 фев 2020.  738Читайте на: УКРРУС

53 украинца изъявили желание быть эвакуированными из Китая.

По состоянию на 4 февраля посольство Украины в КНР известно о 80 граждан Украины, которые находятся в городе Ухань и других городах провинции Хубэй, на которые распространяются карантинные мероприятия из-за распространения эпидемии нового смертельного коронавируса. 

Об этом в ответ на запрос «УНН» сообщили в Министерстве иностранных дел Украины. 

"По состоянию на 04.02.2020 Посольство Украины в КНР известно о 80 граждан Украины, которые находятся в г. Ухань и других городах провинции Хубэй, на которые распространяются карантинные мероприятия. 53 наших соотечественника изъявили желание быть эвакуированными из провинции Хубэй на родину", - сообщили в МИД. 

Дипломаты отметили, что в Посольстве в круглосуточном режиме работает оперативная группа по оказанию помощи гражданам Украины, которой в режиме реального времени обрабатываются обращения наших соотечественников. Также работает "горячая линия" Департамента консульской службы МИД Украины по телефону: +38 044 238 16 57. 

"Сейчас по поручению КМУ причастны ЦОИВ принимают меры, направленные на реализацию возможного решения правительства об эвакуации граждан Украины из местностей, наиболее пораженных коронавирусом 2019-nCoV. МИД, в пределах своих полномочий, проводится работа с нашими соотечественниками в КНР, в частности, проработана логистическая составляющая и другие практические меры, непосредственно связанные с организацией процесса вывоза украинских граждан", - рассказали в министерстве. 

Напомним, что по состоянию на 1 февраля Посольство Украины в Китайской Народной Республике сообщило, что установило связь с 71 гражданином Украины, находящимся в провинции Хубэй, закрытой на карантин в связи со вспышкой смертельного коронавируса. Из них, по данным посольства, 51 человек выразил желание быть эвакуированным в Украину. 

По состоянию на утро 4 февраля, всеобщее количество подтвержденных случаев коронавируса в Китае составило 20438, увеличившись на 3235 за предыдущий день - прыжок более чем на 18%. Количество умерших в Китае сейчас составляет 425. 

Фото: «УНН».
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое