ПолитикаЕС

Украинцы достаточно натерпелись, чтобы перед ними «был поднят шлагбаум ЕС» - Зеленский

20:00 07 мар 2020.  900Читайте на: УКРРУС

Людям вместо «завтраков» нужны конкретные действия.

Украинцы должны быть уверены в стремлении ЕС к интеграции с Украиной. Об этом он сказал в интервью авторитетному британскому изданию The Guardian, которому в следующем году исполнится 200 лет.

По словам президента, людям вместо заверений нужны конкретные действия. 

"Мы должны дать людям уверенность в том, что Европейский Союз ждет Украину. Люди действительно не верят в слова. Вернее, люди верят в слова только в течение какого-то времени. Потом они начинают искать действия", – отметил Зеленский. 

Некоторые европейские лидеры, отметил президент, хорошо это понимают, в частности канцлер Германии Ангела Меркель.

Он также утверждает, что установил теплые отношения с Макроном, хотя и опасается недавних упоминаний президента Франции о необходимости более теплых отношений с Москвой.

Зеленский отметил, что из Украины было странным опытом наблюдать за Brexit.

"Это похоже на то, как группа людей за столом проводит хороший вечер вместе. Если кто-то не хочет сидеть за столом, он обязательно испортит вечеринку... А потом за дверью стоят люди, звонят в дверной звонок, стучат, и через глазок им говорят: "Да, вы можете присоединиться, но возвращайтесь в следующий раз!" И они все еще стучатся снаружи, когда вечеринка окончена", - сказал Зеленский.

В то же время Зеленский добавил, что ему "тяжело слышать" о том, что приглашение для него в Белый дом все еще готовится. 

"Мне сказали, что оно готовится. Мне тяжело это слышать. Я человек, который работает в сроки. Наши дипломаты обсуждают это с американскими дипломатами. Я бы хотел, чтобы у нас была плодотворная встреча", – подчеркнул глава государства.

Напомним, во время Всемирного экономического форума в Давосе 22 января  Зеленский предложил принять в ЕС Украину вместо Великобритании.

Справка Lenta.UA:

The Guardian — ежедневная газета в Великобритании, основана в Манчестере в 1821 году под названием The Manchester Guardian. В 1959 году сменила название на нынешнее, а в 1964 году редакция переехала в Лондон. 

Фото: УНИАН


 

Ирина Костюченко

Самое читаемое