ЗдоровьеФакт

Украинцев начнут тестировать на антитела

10:30 14 апр 2020.  2344Читайте на: УКРРУС

Украина готова при необходимости проводить в неделю до 80 тысяч тестов методом полимеразно-цепной реакции.

Среди мер, направленных на выход из карантина, будет внедрение нового вида тестирования - ИФА (иммуноферментный анализ).

Об этом в эфире программы “Свобода слова” на ICTV сообщил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко.

“Мы разрабатываем шаги, как нужно в дальнейшем выходить из карантина. Один из этих методов - введение нового вида тестирования: ИФА-тестов, которые будут показывать наличие антител, что подтверждает, переболел человек или нет. Ведь многие люди переболеет с так называемым бессимптомным носительством... Мы понимаем, какая это будет нагрузка на систему государственных лабораторий, поэтому проводили переговоры с бизнес-сетями, которые готовы взяться за это тестирование. Я думаю, когда появятся эти тесты в Украине, мы отработаем эту методику, и это будет один из элементов выхода из карантина”, - рассказал Ляшко.

По его словам, сейчас также изучается практика, приобретенная Китаем при выходе из карантина.

Фото: ua

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ольга Левкун

Самое читаемое