Здоровьекоронавирус

Украинцев будут тестировать на коронавирус экспресс-методом - Минздрав

12:00 30 мар 2020.  1377Читайте на: УКРРУС

Для отбора образцов непосредственно на месте создана почти полтысяча мобильных бригад.

Сейчас в Украине 480 подтвержденных случаев заболевания коронавирусом, а, чтобы тестировать пациентов прямо там, где они находятся, в МОЗ создали 567 мобильных бригад для отбора образцов для тестирования на коронавирусную инфекцию. Об этом сообщил на брифинге заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко, передают Українськi Новини. 

"Мобильные бригады созданы для того, чтобы отбирать образцы для проведения тестирования в вирусологических лабораториях. Сейчас таких бригад создано уже 567. Это те бригады, которые будут выезжать на места дислокации пациентов и будут брать образцы и передавать их в вирусологические лаборатории", — рассказал он. 

Ляшко также призвал сообщать на горячие линии Минздрава и областных государственных администраций о случаях отказа в проведении тестирования на коронавирус. 

Кроме того, по словам замминистра, возле больниц, которые определены для приема больных коронавирусом, были обустроены палатки для санитарной сортировки пациентов. 

"Эти палатки развернуты с одной целью — в случае массового поступления больных с коронавирусной инфекцией мы не должны всех запускать в стационарное отделение", — подчеркнул Ляшко. 

Он сообщил, что в палатках будет проводится экспресс-тестирование пациентов, а непосредственно в стационары будут отправлять только больных коронавирусной инфекцией. 

Напомним, Кабинет Министров обязал проходить самоизоляцию украинцев, которые вернулись из стран, где зафиксировано распространение коронавирусной инфекции. 

Тем временем, полиция увеличила количество патрулей, проверяющих людей в самоизоляции. 

Фото: Українські Новини

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ирина Костюченко

Самое читаемое