ЭкономикаНалоги

Украинцам раскрыли нюансы «большой налоговой реформы»

21:55 20 дек 2021.  1228Читайте на: УКРРУС

Реформа коснется как представителей бизнеса, так и рядовых граждан.

Руководитель комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев разъяснил важные детали предстоящей «большой налоговой реформы», обсуждение которой намечено на 2022 год. Об этой инфомирует УНИАН.

Как отметил «слуга народа», планируется, что будущая налоговая реформа будет сосредоточена на прямых налогах и будет касаться как представителей бизнеса, так и рядовых граждан.

Читайте также: Покупки украинцев сопоставят с официальными доходами – что будет, если обнаружится несоответствие

«Прямые налоги. Будет касаться всех», – объяснил Гетманцев.

На вопрос, планируется ли пересмотр налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и единого социального взноса (ЕСВ), которые сейчас составляют 18% и 22%, политик ответил: «планируем», причем, по  его словам, в меньшую сторону.

На вопрос, планируется ли в будущей налоговой реформе введение налога на выведенный капитал для бизнеса при том, что в меморандуме с МВФ речь идет о его неприменении, ответил, что «вероятно, будет по польской модели».

Напомним, что налоги делятся на прямые и косвенные.

Прямые налоги – это налоги, взимаемые государством непосредственно с доходов или имущества плательщика налогов (НДФЛ, налог на прибыль предприятий).

Косвенные налоги устанавливаются в виде надбавки к цене или тарифу, оплачиваются покупателями при покупке товаров и получении услуг, а в бюджет вносятся продавцами или реже производителями этих товаров и услуг (НДС, акцизы и др.).

Ранее lenta.ua писала, сколько процентов заработка придется отчислять украинцам на накопительные пенсии.

Фото: УП

Читайте также: Кабмин хочет ввести новый налог на землю дачников

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое