ЭкономикаНедвижимость

Украинцам повысили налог на жилье – сколько придется заплатить в 2022 году

22:30 15 сен 2021.  2078Читайте на: УКРРУС

Раскошелиться придется только за избыточную площадь.

В следующем году украинцы вынуждены будут платить более высокий, чем в 2021 году, налог на недвижимость. Его повышение на 21% предусмотрено  Налоговым кодексом Украины.

Размер этого налога рассчитывается исходя из размера минимальной зарплаты за тот год, за который платится налог, – за каждый «лишний» квадратный метр нужно платить 1,5% от минимальной зарплаты. В этом году это 70,8 грн, а в 2022-м уже будет 90 грн. В частности, в 2022 году сумма налога за квартиру площадью 100 кв. м увеличится с 2832 до 3600 грн.

Читайте также: Для украинцев готовят новый налог – на покупки

При этом платить необходимо только за избыточную площадь (для квартиры за каждый квадрат свыше 60 м, за дом – свыше 120 кв. м).

Больше остальных заплатят те, метраж квартиры которых превышает 300 кв.м, – 25 тыс. грн. Такую же сумму заплатят владельцы частных домов общая площадь которых превышает 500 кв. м.

Отметим, что данный налог должны оплачивать только собственники жилья. Налог платится один раз в год человеком, на кого оформлен лицевой счет. Если лицевой счет разделен на несколько совладельцев и даже после разделения счета метраж превышает установленные нормы, налог должен будет заплатить каждый из совладельцев.

Как ранее сообщала lenta.ua, Кабмин готовится повысить цены на алкоголь.

Фото: коллаж с сайта akzent.zp.ua

Читайте также: Смартфоны, планшеты, телевизоры обложат налогом

Алеся Цвирка

Самое читаемое