КриминалМошенничество

Украинцам объяснили, как не оставить шанса мошенникам взять кредит от чужого имени

05:32 16 мар 2021.  1079Читайте на: УКРРУС

Разоблачена новая схема, по которой аферисты обманывают граждан.

В Украине разоблачили новую схему, по которой аферисты обманывают граждан. Об этом сообщается в эфире телеканала Украина.

Аферисты берут на имя людей кредиты, о которых жертвы даже не догадываются. Так, жительница Киева Александра Наконечная, грн, из которых 15 тыс. грн – проценты.

Схема мошенничества проста. Аферисты покупают в интернете данные украинцев, которые непонятным образом сливают в Сеть. Эксперт по психологической кибербезопасности Наталья Бугаева считает, что данные могут загружать недобросовестные сотрудники банков, которые уволились из учреждения. Далее, когда у мошенников есть доступ к информационной базе, они просто оформляют кредит.

Как уберечься от подобных афер, рассказал эксперт по безопасности Руслан Болгов. По его словам, украинцы могут запретить себе брать в долг. Если человек не планирует оформлять кредиты, он может обратиться в Украинское бюро кредитных историй и поставить запрет на получение кредитов. Причем этот запрет можно будет снять в любой момент.

Кроме того, когда вы предоставляете свои документы банку, необходимо проследить, чтобы работник учреждения проставил отметки на каждом листе. Это означает, что копия предоставлена для конкретного действия в конкретном учреждении и использовать ее в других целях невозможно.

Если вы передаете информацию в режиме онлайн, следует пользоваться приложением «Дия». Программа создает специальную маркировку на документах, где указаны подпись, время и дату. Это сделает невозможным использование данных для других целей.

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое