Здоровьевакцинация

Украинцам готовят «желтые» и «зеленые» внутренние Covid-сертификаты

15:24 09 сен 2021.  2661Читайте на: УКРРУС

В Минздраве назвали только одну категорию граждан, которую освободят от вакцинации.

Кампания вакцинации против коронавируса в Украине будет сопровождаться выдачей внутренних Covid-сертификатов двух типов - "желтых" и "зеленых". Первые будут свидетельствовать о получении первой дозы вакцины и будут действительными в течение 21-28 дней, а вторые - станут подтверждением полной вакцинации Covid-19 и обеспечат свободу доступа в течение года. Об этом в интервью с медицинским экспертом ЮНИСЕФ Екатериной Булавиновой заявил заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Игорь Кузин

Зеленый сертификат 

Зеленый – это внутренний сертификат, который выдается после двух доз, то есть когда человек полностью вакцинирован. 

Читайте также: Правозащитники уличили правительство Украины в «коронавирусных» нарушениях прав человека

"Внутренний сертификат о вакцинации пока выдается на полгода – но после того, как пройдет срок его действия, надо будет отказаться от него и загрузить новый также на полгода. Таким образом, и внутренний, и международный сертификат будет выдаваться сроком действия на 1 год с момента завершения курса прививки", - пояснил главный санврач. 

Для одной дозы – это год плюс 14 дней после завершения вакцинации одной дозой. Для дводозных вакцин – это плюс год от второй дозы. 

Желтый сертификат 

Желтый сертификат – это сертификат после первой дозы. 

Человек может пользоваться теми же услугами, посещать, например, общепит или спортивное заведение, но срок действия желтого сертификата – это время между двумя прививками, 21-28 дней. 

Читайте также: Пандемию коронавируса в мире использовали для нарушений прав человека, - Amnesty International

Преференции для вакцинированных 

Кабмин постановлением введет преференции для работы бизнеса и посещения заведений тем людям, которые получили полный курс прививок и имеют внутренний Covid-сертификат. 

Так, заведения общепита во время объявления красной зоны закрываются, а в желтой - уменьшают количество людей, которые могут там находиться. Однако по новым нормам, которые готовит МОЗ, они смогут работать даже в красной зоне, если их сотрудники будут вакцинированы на 100%, а также можно будет снимать ограничения на количество посадочных мест, если посетители также будут вакцинированы и предъявят QR-код на входе. 

МОЗ официально разъяснит, как это будет работать. 

"Небольшая задержка сейчас возникла именно с тем, как это технически будет. Сейчас сертификат генерируется только после двух доз (вакцины). Были введены так называемый "зеленый" и "желтый" сертификаты", - отметил Кузин. 

Что уготовано аллергикам

Однако, по словам Кузина, есть небольшое количество людей, которые имеет абсолютные медицинские противопоказания для вакцинации. Тем, кто имеет противопоказания, врач должен выдать соответствующую справку – и "этот человек входит в те 20%, которые сейчас зарезервированы для тех людей, которые не смогут получить вакцину".

Напомним, обязательного требования по предъявлению результатов ПЦР-тестов или быстрых тестов при посещении школы детьми пока нет.

Читайте также: В Австралии и других странах мира проходят протесты против ужесточения карантина (ФОТО, ВИДЕО)

Фото: Украинская правда

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое