ОбществоБольничный

Украинцам будут по-новому оплачивать больничные

21:15 15 окт 2021.  1151Читайте на: УКРРУС

За счет средств Фонда социального страхования теперь будут оплачиваться только серьезные болезни.

Продолжительность выплаты больничных, которые с 1 октября стали электронными за небольшими исключениями, за счет работодателя изменится с 5 до 7 дней. Об этом информирует Обозреватель.

То есть за счет средств Фонда социального страхования теперь будут оплачиваться только серьезные болезни начиная с 8-го дня нетрудоспособности. Кроме того, ужесточается контроль за выдачей медзаключенией – врачей, которые незаконно оформят липовый бюллетень, начнут штрафовать.

Читайте также: Нормальное число простуд в год у человека назвала терапевт

Такие новшества предусмотрены законопроектом № 6171, который внесен в парламент Кабинетом министров.

В Кабмине уже давно поднимается вопрос о критическом состоянии финансирования больничных Фондом соцстраха – на начало июня 2021 года задолженность составляла около 3 млрд гривен. Причина – увеличение количества болеющих вследствие пандемии COVID-19 на фоне значительного сокращения поступлений в виде ЕСВ из-за спада экономической активности. В связи с этим в правительстве пошли кардинальным путем – принято решение разгрузить Фонд соцстраха в части финансирования больничных и ужесточить контроль за их выпиской.

То есть с 2023 года работодатель будет оплачивать 7 дней болезни работника, а с 8 дня компенсировать нетрудоспособность будет Фонд соцстраха из средств, поступающих от уплаты ЕСВ. В результате это приведет к тому, что за счет соцстрахования будут оплачиваться только серьезные заболевания, а, в частности, простое ОРВИ будет компенсировать работодатель.

Фото: Realist.online

Читайте также: Цифру уже переболевших гриппом и ОРВИ в этом сезоне озвучил Минздрав

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое