КрымАннексия Крыма

Украинского военного обвиняют в переправке российских войск в Крым

01:25 14 янв 2022.  6698Читайте на: УКРРУС

Бывшего военнослужащего ВСУ обвиняют в переправке российских военных в Крым.

В суд направлен обвинительный акт в отношении гражданина Украины по факту государственной измены и участия в деятельности непредусмотренных законом вооруженных формирований, сообщает Офис генерального прокурора. 

Бывший военнослужащий совместно с другими участниками незаконного вооруженного формирования "самооборона Крыма", оказывая содействие российским военным, участвовал в захвате международного аэропорта "Симферополь" и регионального структурного подразделения "Крымаэрорух". Обвиняемый непосредственно участвовал в блокировании территории, в том числе диспетчерского пункта и взлетно-посадочной полосы аэропорта для недопущения приземления самолетов, следовавших из материковой части Украины в Крым. 

Обладая специальными знаниями по управлению авиационными полетами над полуостровом, имея соответствующие навыки работы с автоматизированной системой управления воздушным движением, бывший военнослужащий помог ВС РФ установить контроль над деятельностью аэропорта и РСП "Крымаэрорух". Он координировал работу диспетчеров по полетам российских военных самолетов, на которых оккупанты переправлялись в Крым, а также передавал представителям ВС РФ информацию о перемещении самолетов в воздушном пространстве полуострова. 

Правоохранители нашли обвиняемого в Херсонской области осенью 2021 года.

Напомним, что прокуратура Крыма направила в суд обвинительный акт в отношении экс-судьи из Крыма, обвиняемой в госизмене.

Читайте также: Жертвами массовых репрессий России в оккупированном Крыму стали более 200 человек

Фото: Укринформ.
 

Читайте также: За все время оккупации Крыма более 30 тысяч человек насильно отправлены в армию РФ

Евгений Медведев

Самое читаемое