Закон и правоприговор

Украинского экс-министра могут упечь за решетку на шесть лет

10:56 18 окт 2021.  4602Читайте на: УКРРУС

Чиновник злоупотребил служебным положением.

Бывшему министру транспорта и инфраструктуры Владимиру Омеляну грозит лишение свободы от 2 до 6 лет за издание приказа, который понизил уровень выручки в госбюджет в особо крупных размерах. В понедельник, 18 октября приговор начала зачитывать коллегия судей Высшего Антикоррупционного суда, передают Українськi Новини. 

Омеляну инкриминируют особую статью по злоупотреблению служебным положением ст 211 Уголовного кодекса (издание нормативно-правовых актов, уменьшающих поступления бюджета или которые увеличивают расходы бюджета вопреки закону). 

Читайте также: В России расстреляли джип бывшего СБУшника из окружения Януковича и Порошенко

В бытность министром инфраструктуры в 2016-2019 годах Омелян издал приказе о снижении ставок портовых сборов, что привело к уменьшению поступлений в госбюджет. 

Омелян свою вину не признал и объяснил, что действовал согласно закону и актам Кабмина. 

В 2020 году Высший антикоррупционный суд закрыл уголовное производство по обвинению бывшего министра инфраструктуры Владимира Омеляна в недекларировании имущества из-за истечения сроков давности. 

Напомним, что по статье "злоупотребление служебным положением" в 2011 году была осуждена Премьер-министр Украины (2007-2010) Юлия Тимошенко. Ей инкриминировали газовую сделку в январе 2009 года с премьер-министром РФ Владимиром Путиным о закупке газа для Украины по цене 400 долларов за 1000 кубометров сроком десять лет. 

Читайте также: Зеленский объяснил, почему Порошенко до сих пор не в тюрьме

Тимошенко провела в Качановской колонии в Харьковской области неполные три года и вышла на свободу 22 февраля 2014 года после Евромайдана.

Фото: Українські Новини

Ирина Костюченко

Самое читаемое