Война и мирЗа други своя

Украинский воин ценой собственной жизни спас побратимов (ФОТО)

19:20 04 июл 2019.  2775Читайте на: УКРРУС

Военнослужащий прикрыл побратимов от взрыва фугаса.

Об этом cообщила пресс-служба 24-й ОМБр имени короля Данила Вооруженных сил Украины. 

«С грустью сообщаем, что сегодня, 04.07.2019 года в городской больнице Курахово от полученных ранений скончался воин Королевской бригады - старший солдат Лобода Эдуард Витальевич», - сказано в сообщении.

Сообщается, что, 3 июля, военнослужащий вместе с побратимами обеспечивал прикрытие промежутков, где предполагалась действие диверсионно-разведывательных групп оккупантов.

По предварительной информации было известно, что в течение последнего месяца противник небольшими группами проникал в Марьинку, устанавливая мины на маршрутах передвижения военнослужащих и местного населения.

«Группа наших военных, которую возглавлял старший солдат Лобода, выбрала правильный рубеж для противодействия, что позволило исключить проникновение вражеских диверсантов в район подразделений ООС. Но очевидно накануне, противник успел установить на данном направлении фугасы с новейшими датчиками движения российского производства. Эдуард, шедший впереди своей группы, прикрыл побратимов от взрыва, приняв весь удар на себя», - сообщили в Королевской бригаде.

Почти сутки медики пытались спасти воина, но, к сожалению, ранения оказались несовместимыми с жизнью.

Эдуард Лобода, 1994 года рождения, уроженец Сумщины пошел на фронт добровольцем, а затем подписал контракт с ВСУ.

"Почти всему научился сам. Кроме мастерства в своем призвании, был душой компании и всегда готовым прийти на помощь своим собратьям. Пользовался большим авторитетом в коллективе, всегда шел первым и возвращался последним. Не боялся брать ответственность на себя" – рассказали об Эдуарде побратимы.

"Он был патриотом и воином. Человеком, которому не хватало мужества и отваги. Настоящим, искренним и надежным. Вечная память тебе, друг! Спи спокойно... ", - резюмируется в сообщении.

Как сообщала Lenta.UA, по данным разведки оккупанты начали применять для минирования местности заградительные мины ОЗМ-72 с неконтактным взрывным устройством сейсмического воздействия НВУ-П "Охота".

Минирование проводят исключительно кадровые военнослужащие ВС РФ.

Фото: facebook.com/24th.brigade

Игорь Петрук

Самое читаемое