Наука и технологииИсследования

Украинский ученый выиграла международный грант на изучение изменения климата

20:56 25 окт 2019.  811Читайте на: УКРРУС

Представитель Национального антарктического научного центра продолжит исследования в Германии.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования и науки.

«Работница Национального антарктического научного центра МОН Мария Павловская стала одной из 8 победителей престижного грантового конкурса Научного комитета по антарктическим исследованиям (SCAR). Участие в нем стала возможной благодаря возобновлению 2018 статуса Украины как полноценного члена SCAR», - сказано в сообщении.

Нынешние победители представляют 5 стран - США, Японию, Австралию, Аргентину и Украины. Сумма каждого гранта составляет до $15 тысяч.

Украинский ученый изучала биогеохимическую взаимодействие антарктических бактерий и микроводорослей Южного океана на станции «Академик Вернадский». Теперь она получила возможность продолжить это исследование в Институте морской микробиологии Макса Планка (Бремен, Германия), который является мировым лидером в этой области.

Исследование Марии Павловской способствовать лучшему пониманию биологических механизмов связывания и высвобождения углекислого газа в Мировом океане и процессов изменения климата.

Как сообщала Lenta.UA, МВФ начал изучение влияние климата на мировые финансовые рынки и оценивает его по отношению к рыночной стоимости.  

Иллюстрационное фото: mon.gov.ua

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое