Наука и технологииИзобретение

Украинский школьник создал электронного помощника для незрячих (ВИДЕО)

22:25 26 апр 2019.  1075Читайте на: УКРРУС

Во Львове 16-летний школьник самостоятельно сконструировал многофункциональное устройство, которое помогает людям с нарушением зрения.

Со своим изобретением украинский одиннадцатиклассник стал победителем всемирного конкурса, сообщает ТСН.

«Если нажмешь, он включится, он на английском работает», - рассказывает шестнадцатилетний Дмитрий своей новой знакомой Диане, которая имеет проблемы со зрением.

Девочка сразу же берется определять цвет своего рюкзака с помощью лишь одного прикосновения. Устройство сообщает на английском, что сумка красная.

«На трудовом обучении, как делаем какие-то аппликации, то мне нужно различить цвета бумаги, конечно, если есть детки, то они мне подскажут, какой цвет, а если никого нет, то такое устройство очень нужное», - говорит девочка.

На вид, как обычная бутылка - прибор различает семьдесят цветов, а еще поможет определить, включен ли свет в комнате и подскажет, если впереди препятствия.

Дмитрий сначала занимался бизнес-проектами, но со временем решил сделать что-то социально важное. Над своим изобретением работал больше года. До тех пор закончил ІТ-курсы, читал статьи и смотрел видео в Интернете.

«Он мог сидеть с ним и до 2 часов ночи и до 3, он хотел, чтобы оно заработало, это колоссальный труд», - заключает мама Дмитрия.

Устройство Дмитрий уже презентовал в Малайзии на конкурсе изобретателей и завоевал там первое место, опередив 170 участников из более 20 стран.

Сейчас школьник думает, как уменьшить размеры устройства, чтобы оно было более удобным в использовании и мечтает о серийном производстве.

Как сообщала Lenta.UA, в Китае изобрели умную подушку для сна. Подушка имеет костную проводимость, трехмерный дизайн, снимает давление на шейный отдел позвоночника. 

(Иллюстрационное фото: кадр из видео)

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое