Война и мирШумков

Украинский политзаключенный из "Правого сектора" прислал письмо из российской колонии

13:03 20 ноя 2019.  916Читайте на: УКРРУС

Он уже четыре дня находится в штрафном изоляторе.

Украинский политзаключенный Александр Шумков, который находится в ШИЗО в российской колонии, говорит, что продержится, главное чтобы власть не сдавала интересов страны. Об этом Шумков сообщил в письме, которое обнародовала в Facebook тетя заключенного Людмила Шумкова. 

"На встрече с консулом, кроме начальника колонии, был также ответственный по медицинской части Тверского УФСИН. Последний сказал, что причина моих болезней - это низкая стрессоустойчивость! Хотел бы посмотреть на их устойчивость на 3 году пребывания в тюрьме в чужой стране, куда их поместят за их убеждения. Ничего, дай Бог, продержусь здесь этот год, главное чтобы власть не сдавала интересов страны. Понимаю, что тот, кто 30 лет спустя в эти дни собирался убивать немцев за их естественное желание воссоединиться и стать одним народом, сейчас - шантажирует нашу страну, желая распространения влияния своей дьявольской империи. Надеюсь вернуться через год живым домой, и сделать все возможное для обновления Украины", - цитирует Шумкова письмо племянника.

Она отметила, что письмо датировано 16 ноября. Шумков сообщил также, что уже 2 суток находится в ШИЗО, которое назначили за отказ убирать в прогулочном дворе.

Как писала Lenta.UA,  4 декабря 2018 года херсонца Александра Шумкова осудили на четыре года за участие в запрещенном в России «Правом секторе». В его истории много белых пятен. В 2017 году Шумков служил в военной прокуратуре, но впоследствии исчез. Уже через месяц он оказался в СИЗО в России. Сам Шумков говорит, что его похитили и переправили через российско-украинскую границу по сговору контрабандистов, против которых он активно боролся. 

По словам Шумкова, на момент похищения он был действующим военнослужащим 11-й отдельной бригады армейской авиации Вооруженных сил Украины (дислоцируется в поселке Чернобаевка Херсонской области).

Шумков объявил голодовку с 14 октября с требованием прекратить шантаж со стороны России с использованием заключенных на переговорах в минском и нормандском форматах. 23 октября он попал в больницу.

Украинский омбудсмен Людмила Денисова обратилась к уполномоченному по правам человека РФ Татьяны Москальковой принять меры для восстановления прав украинского политзаключенного Шумкова в российской колонии. 

Мировая управа Союза украинской молодежи (СУМ) просит Президента Украины Владимира Зеленского включить политзаключенного Александра Шумкова в перечень лиц, в отношении которых ведутся переговоры о скорейшем возвращении в Украину, отмечает Укринформ.

Фото:  на снимке Александр Шумков, Укринформ

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое