ДонбассДипломатия

Украинский МИД отреагировал на посещение депутатами Госдумы РФ оккупированного Донбасса

19:08 12 май 2021.  2906Читайте на: УКРРУС

Украина высказала протест из-за "несогласованного визита" руководства и депутатов партии "Единая Россия" в оккупированные Донецкую и Луганскую области.

Об этом сообщает пресс-служба МИД.

Поездку российских депутатов на Донбасс в МИД рассматривают как элемент предвыборной кампании перед выборами в Государственную Думу РФ в сентябре. 

В МИД считают, что поездка ярко иллюстрирует падение поддержки Единой России среди граждан РФ, которую партия пытается компенсировать за счет привлечения жителей временно оккупированных территорий Украины.

Читайте также: Оккупационный "аппетит": зачем Путину электорат Донбасса 

Участие в выборах Госдумы РФ украинских граждан с российскими паспортами, навязанными оккупационной администрацией, поставит под сомнение их легитимность, уверены в МИД. 

В МИД отметили, что такие действия подрывают политико-дипломатическое урегулирование российско-украинского вооруженного конфликта, идут в разрез с обязанностями России по минским соглашениям и договоренностям лидеров в нормандском формате.

Читайте также: У восточных границ концентрация вооруженных сил РФ сохраняется

МИД призвал граждан Украины, живущих на оккупированных территориях, не участвовать в "противоправных российских плебисцитах". 

«Радио Свобода» сообщает, что в Донецк приезжали секретарь генсовета Единой России Андрей Турчак и депутаты Дмитрий Саблин, Александр Карелин, Казбек Тайсаев и другие. Поездка была приурочена к годовщине незаконного "референдума" об отделении от Украины.

Напомним, что США сохраняют приверженность позиции, что в формате Минского процесса по Донбассу, в первую очередь, необходимо восстановить контроль на границе, суверенитет и территориальную целостность Украины в рамках международно признанных границ.

Читайте также: «Единая Россия» и СДД подписали официальное соглашение о сотрудничестве.

Фото: Евгений Пилипенко/LIGA.net.

Автор: Евгений Медведев
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое