ОбществоСельская медицина

Украинский фонд социальных инвестиций включился в улучшение сельской медицины

17:54 03 дек 2019.  1022Читайте на: УКРРУС

Фонд (USIF) объявил конкурс субпроектов, направленных на укрепление центров первичной медицинской помощи.

Соответственное объявление обнародовано на сайте USIF.

«Украинский фонд социальных инвестиций, действующий на основании постановления Кабинета Министров Украины № 740 от 28.04.2000 объявляет конкурс субпроектов, целью которых является укрепление центров первичной медицинской помощи. Конкурс проводится в рамках проекта «Содействие развитию социальной инфраструктуры. Улучшение первичной медицины в сельской местности (УФСИ VIИ)», который финансируется Правительством Федеративной Республики Германия через Немецкий банк развития KfW», - говорится в сообщении.

Основной целью проекта является укрепление центров первичной медицинской помощи путем благоприятной для пациентов и энергоэффективной реконструкции подразделений ЦПМСД и поставка медицинского оборудования.

Основные условия участия в конкурсе

При определении и реализации субпроектов УФСИ будет учитывать ключевые принципы:

1. Субпроекты могут внедряться в Харьковской, Днепропетровской, Запорожской областях и в подконтрольных Украины районах Донецкой и Луганской областей.

2. На конкурс могут быть представлены объекты следующей типологии:

центр первичной медицинской помощи;

амбулатория групповой практики (все здание или его часть);

амбулатория монопрактикы (все здание или его часть);

пункт здоровья.

3. Эти объекты и соответствующие земельные участки должны находиться в государственной или коммунальной собственности.

4. ЦПМСД, в состав которой входит подразделение, которое подается на конкурс, должен иметь заключенный договор с Национальной службой здравоохранения.

5. Обязательным условием участия в конкурсе является наличие утвержденной соответствующим органом местного самоуправления бюджетной программы на текущий год, направленной на развитие первичной медицинской помощи.

6. Внедрение субпроекта не должно иметь негативного социального и экологического воздействия.

7. Максимальный бюджет ремонтных работ в рамках субпроекта не должен превышать эквивалента 300 тыс. евро.

8. Местная община и местные власти должны быть привлечены к подготовке субпроектов через инициативную группу - Партнера по внедрению субпроекта (ПВСП) и быть готовыми при поддержке УФСИ, активно участвовать в подготовке, внедрении и обеспечении дальнейшей жизнеспособности субпроекта.

9. Владельцы (балансодержатели) объектов должны гарантировать дальнейшее содержание объекта без изменения функционального назначения не менее 15 лет после внедрения субпроекта а также постановки на учет стоимости ремонтно-строительных работ и оборудования, которые будут выполнены/поставленные в результате внедрения субпроекта. Для арендованных помещений дополнительно требуется представление гарантийного письма о заключении договора аренды на 15 лет, в случае инвестирования средств со стороны УФСИ, и согласие с положением, которое будет включено в Рамочного Соглашения и предусматривать возмещение УФСИ владельцем объекта полного объема вложенных инвестиций в случае расторжения соглашения об аренде ранее, чем через 15 лет после завершения работ.

10. Они также должны взять на себя обязательства по: предоставление УФСИ всех документов и информации, необходимых для изготовления (корректировки) проектно-сметной документации (ПСД); оперативного (в течение 5 дней) утверждение ПСД после ее разработки и получения положительного заключения строительной экспертизы; получения необходимых разрешительных документов и сертификатов, связанных со строительством и вводом объекта в эксплуатацию; подключения объекта к инженерным сетям и оплаты коммунальных услуг при строительстве/реконструкции/капитального ремонта объекта за собственные средства; обеспечения постоянного подключения объекта к инженерным сетям согласно Техническим условиям и за собственные средства после завершения реконструкции.

11. Техническое состояние зданий должно позволять проведение строительных работ в сжатые сроки. Предпочтение будет отдаваться следующим объектам:

эксплуатируемым;

на которых можно реализовать комплексные энергоэффективные мероприятия;

требующие меньших инвестиций на м2 площади здания и на одного бенефициара;

по которым есть актуализированная проектно-сметная документация.

Предыдущий опыт взаимодействия с УФСИ и готовность владельцев (балансодержателей) объектов возможных дополнительных инвестиций будет считаться преимуществом.

Для участия в конкурсе субпроектов, необходимо:

организовать и провести форум общины с целью обсуждения и согласования намерен принять участие в проекте УФСИ и избрание членов Партнера по внедрению субпроекта (ПВСП)

Партнер по внедрению субпроекта (ПВСП) - 3-5 представителей территориальной общины, людей, уполномоченных форума общин, представлять интересы общества, заниматься подготовкой и внедрением субпроекта (включая проведение тендеров на строительные работы и подписания договоров). Председатель ПВСП избирается членами ПВСП из их числа.

документально оформить соответствующие решения форума общины;

подать в УФСИ заполненную форму субпроектных предложения (СПП) со всеми необходимыми документами, включая:

Перечень документов для участия в конкурсе субпроектов:

заполненная форма СПП;

заверенные подписью и печатью (при ее использовании) владельца объекта Выписка из Протокол форума общины, подтверждают решение участвовать в конкурсе субпроектов и избрание членов ПВСП вместе с регистрационным списком участников форума;

письмо-поручение главе ПВСП, с подписью и печатью (при ее использовании) владельца объекта, в котором удостоверяются его полномочия по выполнению функций заказчика строительства (в произвольной форме);

копии бюджета территориальной общины и бюджет соответствующей области на 2019, копия проекта бюджета на 2020 год;

копия договора заведения, структурное подразделение которого подается для участия в конкурсе субпроектов, из Национальной службы здоровья Украины;

копия бюджетной программы, направленной на развитие первичной медицинской помощи в текущем году;

копии документов, подтверждающих право собственности на объект и на соответствующий земельный участок

копии технического паспорта БТИ / отчета по техническому обследованию / другой информации, необходимой для разработки ПСД / актуализированной ПКД (при наличии);

фото объекта (2 снаружи и 3-4 внутри)

штатное расписание подразделения ЦПМСД, подаваемого для участия конкурсе;

гарантийное письмо (а) от собственника (балансодержателя) объекта о сохранении объекта в собственности, о дальнейшем содержании объекта без изменения функционального назначения в течение не менее 15 лет, а также постановки на учет стоимости ремонтно-строительных работ и оборудования, будут выполнены/поставленные в результате внедрения субпроекта. Для арендованных помещений, в случае инвестирования средств со стороны УФСИ, гарантия заключения договора аренды на 15 лет и согласие с положением, которое будет включено в Рамочное Соглашение и предусматривать возмещение УФСИ владельцем объекта полного объема вложенных инвестиций в случае расторжения соглашения об аренде раньше, чем через 15 лет после завершения работ.

гарантийные письма от собственника (балансодержателя) объекта, подтверждающие обязательства по: предоставление УФСИ всех документов и информации, необходимых для изготовления (корректировки) ПСД; оперативного (в течение 5 дней) утверждение ПСД после ее разработки и получения положительного заключения строительной экспертизы; получения необходимых разрешительных документов и сертификатов, связанных со строительством и вводом объекта в эксплуатацию; подключения объекта к инженерным сетям и оплаты коммунальных услуг при строительстве/реконструкции/капитального ремонта объекта за собственные средства; обеспечения постоянного подключения объекта к инженерным сетям согласно Техническим условиям и за собственные средства после завершения ремонта.

Конечный срок подачи субпроектных предложений и запрашиваемых документов - 31 января 2020.

Документы необходимо подавать в электронной форме в личных кабинетах ПВСП. Ссылки на электронные кабинеты находятся в разделе «Проекты - УФСИ VII - Общая информация» сайта УФСИ: usif.ua

Заинтересованные ПВСП получат необходимые логины и пароли доступа к личным кабинетов по их обращениям, направленным на электронный адрес: office@usif.ua.

Общины Запорожской области и подконтрольных районов Донецкой области смогут получить дополнительную информацию об условиях конкурса и подготовки документов, обратившись к Юго-Восточного регионального представительства УФСИ по электронной почте southeast@usif.ua или по телефону (067) 156-01-00.

Общины Харьковской, Днепропетровской области и подконтрольных районов Луганской области могут по этим вопросам обращаться к Восточного регионального представительства УФСИ по электронной почте east@usif.ua или по телефону (066) 592-64-62 / (095) 496-04-50.

Отбор субпроектов к внедрению осуществляется в соответствии с вышеуказанными условиями и положениями Регламента (Руководства) деятельности УФСИ. После утверждения отбора субпроектов к внедрению председатель ПВСП как уполномоченный представитель общины получит сообщение об отборе/отклонения субпроекта.

Иллюстративное фото: Трибуна

Игорь Петрук

Самое читаемое