СпортОлимпиада-2020

Украинский дзюдоист стал пятым на Олимпиаде-2020

14:45 30 июл 2021.  2129Читайте на: УКРРУС

Яков Хаммо (весовая категория свыше 100 кг) остановился в шаге от пьедестала Олимпийских игр.

В поединке за бронзовую медаль Олимпиады-2020 украинец проиграл россиянину Тамерлану Башаеву и занял в итоге пятое место, передает «Укринформ».

Хаммо стартовал на Олимпиаде-2020 с победы над румыном Владутом Симонеску, затем в дополнительное время проиграл японцу Хисайоши Харасаве, а в «утешительной» схватке за выход в «малый» финал взял верх над узбеком Бекмуродом Олтибоевим.

Напомним, что трех украинских легкоатлетов - Михаила Гаврилюка, Назара Коваленко и Наталью Пироженко-Чорномаз - отстранили от Олимпийских Игр в Токио. Спортсменов дисквалифицировали с соревнований.

Досадная ситуация сложилась в связи с накладкой календаря Олимпийских игр из-за пандемии коронавируса. Спортсменов отобрали на Игры в Токио в последние недели перед закрытием квалификационного окна. Каждый из них должен был сдать в очень сжатый, ограниченный срок по три внесоревновательные допинг-пробы, что спортсмены сделать не успели. В результате их отстранили из-за недостаточного количества проб.