ПолитикаМаски сорваны

Украинский дипломат рассказал, кто в Германии активно блокирует поставку оружия Украине

19:50 31 янв 2022.  7665Читайте на: УКРРУС

Некоторые немецкие политики, на словах призывая к «культуре дискуссии», предпочитают избегать открытости, принимая решения не публично, в тени.

О принятии решения отказать Украине в поставках оборонительного оружия «за закрытыми дверями» немецкими политиками, сообщил посол Украины в Германии Андрей Мельник в Twitter.

«Уважаемые немецкие партнеры!! Мы знаем, что вам не нравится, что Украина продолжает требовать от Берлина – открыто и публично – оборонное оружие, чтобы остановить новую российскую войну. Вы предпочитаете избавиться от проблемы за закрытой дверью. Извините, но эта «культура общения» осталась в прошлом», - написал Мельник.

Читайте также: В парламенте Нидерландов призвали правительство предоставить оружие Украине

В частности, он сообщил, закрытые обсуждения важных вопросов практикует депутат Бундестага и госсекретарь по европейским вопросам МИД Германии Михаэль Рот.

Мельник уточнил, что в cередине декабря прошлого года обращался к Роту с просьбой о встрече. Немецкому политику понадобилось больше месяца, чтобы в январе нынешнего года ответил послу Украины, что встреча «в настоящее время невозможна».

По словам Мельника, Роту не нравится критика украинская критика «сомнительной блокады поставок оружия Германией».

Украинский дипломат предупредил, что если Рот не найдет времени на встречу с ним для обсуждения вопроса о поставках Украине оборонительного оружия, то он узнает об украинской позиции из немецких СМИ.

Напомним, власти Германии обосновали свой отказ предоставить Украине оборонительное оружие возможной «эскалацией конфликта с Россией». Боле того, они заблокировала передачу Эстонией Украине артиллерийских орудий из арсеналов армии бывшей ГДР.

Вместо оборонительного оружия Германия передаст Украине мобильный госпиталь, а также пообещала предоставить пять тысяч армейских шлемов. 

Иллюстративное фото: slovoidilo.ua

Читайте также: Эстония пристыдила Германию, посоветовав прислушаться к украинцам и дать им оружие

Игорь Петрук

Самое читаемое