КультураКнига - детям

Украинским детям-переселенцам передано около 70 тысяч книг

20:30 09 май 2022.  610Читайте на: УКРРУС

Около половины из них получили те, кто оказался из-за войны за пределами страны.

В рамках благотворительной акции «Украинским детям – украинскую книгу», сообщает Министерство культуры и информационной политики Украины, детям-переселенцам было передано почти 70 тысяч экземпляров книг. Около половины из этого количества получили маленькие украинцы, вынужденно выехавшие за границу из-за войны.

В частности, по просьбе украинских посольств почти 25 тысяч книг было отправлено в Польшу, почти 5 тысяч – в Австрию, более 1 тысячи – в Румынию и почти 1 тысячу в Словакию. Еще 25 тысяч книг передали во Львовскую область для нужд детей, вынужденно поменявших место пребывания внутри украины. 8 тысяч книг поступили в города Кропивницкий, Тернополь, Дрогобыч, Черновцы и Каменец-Подольский.

С начала реализации еще одного проекта «Книги без границ», который инициировал Украинский институт книги под патронатом первой леди Елены Зеленской и при поддержке Министерства культуры и информационной политики и Министерства иностранных дел, было напечатано около 30 тысяч книг на украинском языке для детей, вынужденно выехавших за границу . Только за последнюю неделю силами партнеров УИК было опубликовано 10 тысяч экземпляров.

Фото: Министерство культуры и информационной политики Украины

Сергей Семенов

Самое читаемое