Политикаотзыв

Украинских нардепов предлагают отзывать по процедуре императивного мандата

15:20 11 авг 2020.  1674Читайте на: УКРРУС

Механизм описан в законопроекте.

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект Закона об отзыве народного депутата Украины по народной инициативе (№3972). Текст законопроекта размещен на сайте парламента

Его авторами являются депутаты от "Слуги народа" Георгий Мазурашу и Максим Павлюк. 

Отмечается, что отозвать народного депутата Украины, избранного на одномандатном избирательном округе, можно по народной инициативе в порядке, установленном настоящим Законом. 

Что предлагает законопроект 

Основаниями для отзыва избирателями избранного ими народного депутата по народной инициативе могут быть: 

  • нарушение им положений Конституции и законов Украины; систематическое невыполнение депутатских обязанностей, определенных Законом Украины "О статусе народного депутата Украины" и Регламентом ВР;
  • использование полномочий народного депутата в личных корыстных целях; систематическое нарушение норм депутатской этики и морали. несоответствие практической деятельности депутата основным принципам и положениям его предвыборной программы;
  • сокрытие собственного имущества и доходов, занесение существенно неточных данных в декларацию по имуществу и доходам (отклонение на эквивалент 10 минимальных зарплат и более).

Право ставить вопрос об отзыве народного депутата принадлежит исключительно избирателям соответствующего избирательного округа. 

Проведение отзыва депутата организуют ЦИК, а также соответствующие окружная и участковые избирательные комиссии. 

Вопрос об отзыве народного депутата может быть возбужден на собрании избирателей округа, от которого избран депутат, при условии, что в них принимает участие не менее 300 избирателей из соответствующего избирательного округа. 

Предложение об отзыве народного депутата, принятое на собрании избирателей, после регистрации образованной на них инициативной группы должно быть поддержано и подкреплено подписью в подписных листах установленной формы не меньше количества избирателей соответствующего округа, проголосовавших на соответствующих выборах за всех других кандидатов, кроме избранного народного депутата, плюс 10% от этого количества. 

Голосование по вопросу об отзыве народного депутата проводится в рамках избирательного округа, от которого избран депутат. 

ЦИК на своем заседании на основании протоколов окружной избирательной комиссии об итогах голосования на округе, в том числе с пометкой "Уточненный", не позже чем на 10-й день со дня голосования устанавливает результаты голосования в соответствующем округе, о чем составляет протоколы. 

Основанием для досрочного прекращения полномочий депутата возникает в случае, если за отзыв депутата проголосовало более 50% числа избирателей, внесенных в списки избирателей данного округа, и отсутствуют основания для рассмотрения вопроса о признании результатов голосования недействительными в соответствующем округе. 

Что будет после отзыва депутата 

После официального обнародования результатов голосования, по итогам которого большинство избирателей, внесенных в списки избирателей данного округа, проголосовало за отзыв депутата, ЦИК принимает решение о досрочном прекращении полномочий народного депутата и назначает повторные выборы в соответствующем одномандатном округе. 

Решение ЦИК о досрочном прекращении полномочий депутата может быть обжаловано лицом, отозванным с должности депутата в Верховный Суд Украины. Решение ВСУ по этому вопросу является окончательным.

Голосование об отзыве народного депутата Украины может быть проведено не чаще одного раза в год.

Расходы, связанные с деятельностью комиссий по подготовке и проведению голосования об отзыве народного депутата Украины, и другие расходы, предусмотренные настоящим Законом, осуществляются за счет государственных средств, выделяемых ЦИК в пределах сметы расходов. 

Справка Lenta.UA:

Императивный мандат народного депутата - ( от лат. mando - поручаю и imperativus - приказной) - стиль делегирования властных полномочий, свойственный одномандатным избирательным системам, при котором граждане, избирая в представительский орган власти какое-либо конкретное лицо, а не партийный список, не только наделяют его полномочиями, но еще и накладывают обязательство представлять и защищать их интересы, заниматься конкретными проблемами округа, отчитываться о своей деятельности. 

Императивный мандат предусматривает тесную связь депутата с избирателями, возможность последних влиять на позицию и поступки депутата, наделять его полномочиями на конкретные действия, соответствующее голосование по определенному вопросу, право и возможность знать, как голосовал депутат. 

В отличие от свободного мандата, мандат императивный предусматривает механизм и процедуру отзыва депутата в случае неисполнения им приказов избирателей.

Фото: УНИАН

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое