ДонбассВойна

Украинские воины нанесли оккупантам значительные потери на Донбассе

20:10 26 июн 2022.  477Читайте на: УКРРУС

ВСУ отразили штурмы оккупантов на Славянском направлении.

"На Бахмутском направлении враг производил обстрелы украинских позиций из минометов, ствольной и реактивной артиллерии вблизи Николаевки, Берестового, Покровского, Кодемы и Нью-Йорка. Украинские воины нанесли врагу значительные потери в районе населенного пункта Павловка. После неудачного штурма оккупанты отошли", - сообщает Генштаб ВСУ. 

На Славянском направлении оккупанты обстреливали районы населенных пунктов Новая Дмитровка, Дибровно, Вернополье, Большая Камышеваха, Долина и Родное. Украинские воины успешно отразили вражеские штурмы в районах Долины, Курульки и Мазановки. 

На Донецком направлении противник при поддержке артиллерии пытается блокировать город Лисичанск с южного направления. Обстрелял гражданскую и военную инфраструктуру в районах Лисичанска, Верхнекаменки и Лоскутовки. Нанес авиаудары неподалеку от Волчаярки. Для поддержки наступательных действий враг усилил группировку артиллерии. 

На Авдеевском, Кураховском и Запорожском направлениях противник совершал обстрелы позиций украинских войск из ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Водяное, Пески, Марьинка, Пречистовка, Гуляйпольское и Белогорье. Наносил ракетно-артиллерийские удары по гражданской инфраструктуре населенных пунктов в тыловых районах сил обороны. 

На Краматорском направлении активных боевых сражений оккупанты не вели, обстреляли из артиллерии район населенного пункта Маяки. 

На Волынском и Полесском направлениях, на территории республики Беларусь, отмечается подготовка отдельными подразделениями вооруженных сил РФ диверсионно-разведывательных групп для дальнейших действий на территории Украины. 

На Северском направлении с целью демонстрации присутствия и сковывания действий сил обороны враг удерживает в приграничных районах Брянской и Курской областей отдельные подразделения войск Западного военного округа. Обстрелял гражданскую и военную инфраструктуру недалеко от Хриновки и Янжуловки. 

На Харьковском направлении враг обстреливал из танков и артиллерии разных калибров районы населенных пунктов Русские Тишки, Чеполь, Чугуев, Золочев, Мосьпаново. Нанес авиаудары неподалеку от Явирского, Дементиевки и Замуловки. Штурмовыми действиями пытался улучшить тактическое положение в районе населенного пункта Дементиевка, успеха не имел. 

На Южнобужском направлении оккупанты обстреливали гражданскую инфраструктуру из ствольной и реактивной артиллерии в районах Осокоровки, Трудолюбовки, Добрянки, Ганновки, Зари, Благодатного и Луча. Нанес ракетные удары по инфраструктуре города Николаева. 

При поддержке армейской авиации враг пытался восстановить контроль над населенным пунктом Потемкино, успеха не имел, отошел. 

Продолжается блокада северо-западной части акватории Черного моря. 

На временно захваченных территориях оккупационные власти продолжают проводить так называемые "фильтрационные" мероприятия в отношении местных жителей. На блокпостах усилены контрразведывательные мероприятия. 

В связи с отказом возвращаться на территорию Украины значительной части оккупантов, отведенных для восстановления боеспособности, командование отдельных подразделений РФ запретило любые отпуска личному составу.

Фото: Генштаб ВСУ.

Читайте также: Ракетные обстрелы Киева: выросло количество пострадавших

Читайте также: Российские оккупанты обстреляли Днепропетровщину: есть пострадавшие и разрушения

Евгений Медведев

Самое читаемое