ОбществоНептун

Украинские ВМС получат новый мобильный ракетный комплекс

16:44 11 мар 2021.  1494Читайте на: УКРРУС

Опытные образцы ракетного комплекса "Нептун" украинское войско должно получить уже в ближайшие дни, начинается подготовка расчетов.

Об этом сообщил министр обороны Украины Андрей Таран, передает пресс-служба Минобороны. 

"Опытные образцы украинского берегового мобильного ракетного комплекса с противокорабельными ракетами ЖК-360МЦ "Нептун" в течение марта 2021-го будут переданы в состав украинской армии. В Военно-морских силах Вооруженных сил Украины уже сформировано соответствующее подразделение", - сообщили в пресс-службе со ссылкой на слова Тарана. 

По словам министра обороны, комплексы ЖК-360МЦ "Нептун" изготовлены в рамках государственного контракта между Министерством обороны Украины и Государственным предприятием "Государственное Киевское конструкторское бюро "Луч". 

"Нептун" - это вооружение нового поколения для нас, новое слово в развитии военной береговой обороны Украины. Наличие в составе ВМС ЖК-360МЦ увеличит сдерживающий потенциал и повысит влияние на обстановку в Азово-Черноморском регионе", - заявил Таран. 

Он отметил также, что действующие составные части комплекса 360МЦ уже пригодны к выполнению боевых задач в составе ВМС ВСУ. Собственно, комплекс включает подвижной командный пункт, унифицированную самоходную пусковую установку, транспортно-заряжающую машину, транспортную машину, комплект наземного оборудования, габаритно-массовые макеты крылатых ракет и тому подобное. 

Таран отметил, что эти первые опытные образцы позволят начать практическую подготовку расчетов "Нептуна", которые в дальнейшем будут нести боевые дежурства и обслуживать серийный ракетный комплекс 360МЦ в составе боевых воинских частей.

Фото: УНН.
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое