ИсторияРейтинг

Украинские спецслужбы опередили Россию в мировом рейтинге

21:10 25 мар 2021.  1718Читайте на: УКРРУС

Болгарский журналист Христо Грозев из организации расследователей Bellingcat назвал собственный топ-7.

Украинские спецслужбы заняли шестое место в рейтинге мировых спецслужб по версии расследователя Bellingcat. В топ вошли страны Европы и Азии, а также США.

Болгарский журналист Христо Грозев из организации расследователей Bellingcat, который занимается изучением и информационной борьбой с российскими спецслужбами, назвал собственный топ-7 спецслужб мира. Он поставил Украину выше России, написав об этом в Twitter, сообщает liga.net.

Грозев ответил (субъективно) на вопрос о лучших, по его экспертному мнению, разведслужбах.

Возглавляет список Израиль, а замыкает Россия. Также в нем Украина дышит в спину спецслужбам США и обогнала россиян. Список от Грозева выглядит таким образом: Израиль, Китай, Нидерланды, Великобритания, США, Украина, Россия.

«Используя определенный набор критериев, я разместил разведывательные службы Украины выше российских – отчасти из-за недавних дерзких операций по экстракции вроде операции Цемаха или по ЧВК Вагнера», – отметил Грозев.

Кроме того, он отметил, что, как и ранее, не комментирует продолжающееся расследование по так называемому «вагнергейту».

«А слухи, распространяемые сегодня в Украине о том, что мы «получили наводку от западной разведки о саботаже», являются просто дикими и безответственными выдумками», – считает он.

Как ранее сообщала lenta.ua, конкретные имена виновных в срыве спецоперации задержания «вагнеровцев» назвал Бессмертный.

Алеся Цвирка

Самое читаемое