За рубежомАвиакатастрофа МАУ

Украинские спецслужбы объявили охоту за пленками, компрометирующими Иран

08:22 17 фев 2020.  790Читайте на: УКРРУС

На аудиозаписи иранский пилот в переговорах с диспетчером признается, что видел, как борт МАУ сбила ракета.

Служба безопасности Украины принимает меры для получения записи переговоров диспетчерской аэропорта Тегерана и второго пилота самолета иранской компании "Асеман Эйрлайнз" в момент сбивания украинского самолета 8 января, сообщило агентство УНН со ссылкой на СБУ. 

Так, в спецслужбе напомнили, что Главным следственным управлением СБУ осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по факту сбивания пассажирского самолета "Боинг 737" рейса PS752 Тегеран-Киев авиакомпании "Международные авиалинии Украины". 

"К материалам указанного уголовного производства аудиозаписи разговоров пилота иранской авиакомпании и диспетчеров и аэропорта в Тегеране не привлекались. Следователями Главного следственного управления Службы безопасности Украины сейчас принимаются меры для их получения в установленном законом порядке", - сообщили в СБУ. 

В то же время вопрос УНН о том, расследует ли СБУ факт попадания материалов, предоставленных украинским экспертам в рамках расследования авиакатастрофы, в СМИ, остался без ответа. 

Как сообщала Lenta.UA, 3 февраля после обнародования в украинских СМИ части переговоров диспетчера из Ирана, в Тегеране заявили, что публикация записи этого разговора повлияет на отношения с Киевом, и добавили, что такие действия "говорят о том, что больше мы им никаких материалов передавать не будем".

Напомним, пассажирский самолет Boeing 737-800 авиакомпании МАУ, который должен был выполнить рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев, разбился в районе международного аэропорта имени имама Хомейни в Тегеране сразу после взлета утром 8 января. На борту находились 167 пассажиров и девять членов экипажа. Все они погибли. Среди погибших – 11 граждан Украины (среди них 9 членов экипажа), 82 гражданина Ирана, 63 – Канады, 10 – Швеции, 4 –Афганистана, по 3 – ФРГ и Великобритании. 

Через три дня после катастрофы Иран признал, что сбил самолет по ошибке, приняв его за крылатую ракету. Ответственность за крушение авиалайнера взяло на себя иранское военное подразделение Корпус стражей Исламской революции. 

Читайте также: Авиакатастрофу в Иране проверят: действительно ли это было «убийство по неосторожности»

Фото: Цензор.НЕТ

Ирина Костюченко

Самое читаемое