ПроисшествияСтихия

Украинские спасатели перешли на круглосуточный режим тушения лесных пожаров (ВИДЕО)

23:34 17 апр 2020.  859Читайте на: УКРРУС

Ликвидации крупных лесных пожаров на территории Житомирской области и в зоне отчуждения продолжается.

Об этом, 17 апреля, во время онлайн брифинга заявил аредседатель ДСНС Николай Чечеткин, сообщила пресс-служба МВД Украины.

"В Чернобыльской зоне основные усилия направлены на проливании шести тлеющих участков вблизи населенных пунктов Новый Мир, Корогод, Рассоха, Кривая Гора, Рудьки и Вильча и двух торфяников в Паришивському и Денисовицькому лесничествах, возникшие вчера, в результате шквального ветра. Для обустройства противопожарных разрывов с целью недопущения распространения огня на другие лесные массивы кроме тяжелой инженерной техники ДСНС привлечены четыре шляхопрокладачи Вооруженных Сил Украины ", - сказал Чететкин.

Угрозы объекта «Укрытие», хранилищу радиационных отходов и другим критическим объектам Зоны отчуждения нет.

"Кроме этого хочу проинформировать, что утром в ходе воздушной разведки обнаружено возгорание в лесных массивах Овручского района Житомирской области вблизи государственной границы с Республикой Беларусь. В настоящее время происходит локализация двух основных очагов возгораний сухой травы и лесной подстилки на территории Виступовицького и Бережестського лесничеств ", - добавил Чечеткин.

"Работниками лесного хозяйства создаются минерализованные полосы, три пожарные самолеты проводят тушения с воздуха", - сказал глава ГСЧС, добавив, что спасатели наладили взаимодействие с Министерством чрезвычайных ситуаций Беларуси по вопросам совместного выполнения мероприятий по ликвидации пожара.

Председатель Государственного агентства лесных ресурсов Андрей Заблоцкий отметил, что учитывая сухую и ветреную погоду, Держлесагентство ввело ряд мер по усилению охраны лесов в пожароопасный период.

"К сожалению, сегодня в Житомирской области имеются очаги нескольких крупных пожаров, которые начались 16 апреля, после обеда, из-за поджога сельхозугодий и обжига травы в домохозяйствах. По имеющейся информации, в 9 лесхозах Житомирской являются лесные пожары. Это северная часть области - Лугинский, Народичский, Белокоровицкий, Олевский, Словечанский, Овручский лесхозы и Овручский спецлесхоз", - пояснил Заблоцкий.

Он добавил, что сразу вчера предприятиями, входящими в сферу управления Гослесагентства, привлечены силы ведомственной пожарной охраны лесхозов и личный состав ГСЧС области. Они работали для предотвращения распространения пожара и создание минерализованных полос.

"Утром мной были привлечены дополнительные силы из Киевской, Черниговской, Черкасской, Винницкой, Хмельницкой, Ровенской, Тернопольской, Львовской областей. Активная работа лесоводов и спасателей позволит нам локализовать пожары и держать ситуацию полностью под контролем ", - отметил председатель Гослесагентства.

Оперативная информация по ликвидации лесных пожаров на территории страны

Житомирская область

По состоянию на 18:00 17 апреля продолжались работы по оказанию помощи работникам лесхозов в тушении лесных пожаров в Виступовичском лесничестве ГП «Овручское СЛХ» (с. Рудня) и Бережестском лесничестве ГП «Овручское ЛХ» (с. Бережесть) Овручского района.

Также пожарные привлечении к тушению пожаров в Поясковском лесничестве ГП «Белокоровецкое ЛГ», Журжовицькому лесничестве ГП «Олевский ЛХ» и Олевском лесничестве ГП «Олевский ЛХ» Олевского района.

Все возгорания возникли 16 апреля. Сухая и ветреная погода затрудняет процесс ликвидации огня.

К ликвидации пожаров привлечено 112 спасателей и 24 спецавтомобиля, 311 работников лесничеств и 55 единиц техники. Также привлечено 3 самолета АН-32П от ДСНС. Для оказания помощи направлено тяжелую инженерную технику (БАТ) Вооруженных сил Украины.

Киевская область

По состоянию на 18 час. 17 апреля в зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения силы и средства ГСЧС продолжают пролив отдельных участков, где наблюдается тление пней, остатков древесины, поваленных сухих деревьев, а также торфяников.

Сводный отряд ГСЧС выполняющий работу по локализации очагов в Корогодский, Дитяткивського, Паришивського и Денисовицького лесничествах.

Угрозы для критических объектов, такие как "Укрытие", "Вектор" и другим нет.

К тушению привлечены более 700 человек и 156 ед. техники, из них от ГСЧС почти 575 человек и 111 ед. техники, в том числе 3 вертолета. Для оказания помощи направлено тяжелую инженерную технику (3 БАТ и ИМР) Вооруженных сил Украины.

Радиационный фон по г. Киеву и Киевской области в пределах нормы и не превышает естественных фоновых значений (г. Киев - 0,014 мР/час, Киевская область - в пределах 0,011 мР/час при допустимом фоне 0,05 мР/ ч, г. Чернобыль - 0,021 мР/ч., На КДП Дитятки 0,02 мР/ч. при контрольно допустимом уровне в 0,055 мР/час).

Иллюстративное фото: кадр из видео

Игорь Петрук

Самое читаемое