ПолитикаПрофилактика

Украинские силовики приступили к профилактике коронавируса (ВИДЕО)

21:49 25 фев 2020.  1124Читайте на: УКРРУС

Ситуация с коронавируса полностью под контролем соответственных служб в круглосуточном режиме.

Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов в ходе координационного совещания, посвященного ситуации по контролю над коронавирусом, состоявшегося по поручению президента Украины Владимира Зеленского в Министерстве внутренних дел 25 февраля, сообщает пресс-служба МВД Украины.

В совещании под руководством секретаря СНБО приняли участие министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, руководство Национальной полиции, Государственной пограничной службы, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, Министерства здравоохранения, Государственной миграционной службы.

По словам Данилова, по состоянию на сейчас ситуация полностью под контролем наших служб в круглосуточном режиме.

«Области отчитываются каждый день в 8:00 утра и в 16:00. Мы не ожидаем никаких неожиданностей. Завтра на 10:00 все областные администрации проведут заседание соответствующих комиссий по чрезвычайным ситуациям и техногенной безопасности. Они должны обеспечить условия для проведения температурного скрининга на границе, а также проверить все медицинские учреждения, которые, в случае необходимости, смогут принять инфицированных », - отметил Данилов.

В свою очередь, министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что сегодня принято решение силами Государственной пограничной службы и Министерства здравоохранения проводить температурный скрининг всех граждан, как прибывают на территорию Украины.

«Температурный скрининг является обязательным для всех граждан, прибывающих в Украину из любой страну мира, как через авиасообщение, так и через все автомобильные и железнодорожные пункты пропуска на границе Украины. Таких пунктов со странами ЕС у нас 29, а всего на границе 232. Сегодня, к примеру, такими группами было на пункте пропуска «Тиса» осмотрено около 1000 человек. Кроме этого, мы планируем ввести температурный контроль и на КПВВ на линии разграничения с временно оккупированными АР Крым и отдельными районами Донецкой и Луганской областей», - отметил Аваков.

Он добавил, что группы из пограничников и медиков будут дежурить посменно, все они обеспечении необходимыми средствами защиты.

«В случае, если наши специалисты зафиксируют человека с повышенной температурой и начальными признаками заболевания - они будут их отправлять на дополнительные обследования», - подчеркнул Аваков.

Иллюстративное фото: кадр из видео

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое