ОбществоГПСУ

Украинские пограничники получили оборудование для углубленной проверки документов

12:21 29 янв 2020.  1108Читайте на: УКРРУС

Официальная церемония передачи Госпогранслужбе оборудования для углубленного изучения документов состоялась вчера, 28 января, в аэропорту «Борисполь».

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Международную помощь почти 140 тысяч евро получено в рамках двустороннего сотрудничества пограничных ведомств Украины и Германии. 

В частности, Федеральная полиция Германии передала Государственной пограничной службе Украины видеоспектральные компараторв, микроскопы, компьютерную технику и другие приборы, которые будут использоваться в Главном экспертно-криминалистическом центре ведомства для изучения паспортных документов и выявления разного рода подделок. 

«Уверенно могу сказать, что сотрудничество между Государственной пограничной службой Украины и Федеральной полицией Германии в течение долгих лет успешно развивается и имеет хорошую многолетнюю историю. И сегодняшнее событие является хорошим примером и результатом сотрудничества наших ведомств», - сказал в своей речи первый заместитель Председателя Госпогранслужбы Украины Владимир Никифоренко. 

Благодаря полученному оборудованию пограничники завершили первый этап технического оснащения Главного экспертно-криминалистического центра Госпогранслужбы приборами экспертного уровня для проведения проверки документов. Это позволит в дальнейшем создать на базе этого центра Национальный контактный пункт проверки подлинности паспортных документов и способствовать его интеграции в систему экспертных служб пограничных органов европейских государств. 

Офицер связи Федеральной полиции Германии Франц Вебер в свою очередь отметил: «Хотел бы отметить, что по сравнению с прошлыми годами наше сотрудничество набирает несколько иного стиль. Для меня важно, чтобы у пограничников оставалось то, с чем бы они могли работать и что использовали бы каждый день». 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое