ЭкономикаОборонпром

Украинские оборонщики вдохнули вторую жизнь в знаменитую «Кольчугу»

20:22 27 май 2020.  1565Читайте на: УКРРУС

Производство комплекса радиотехнической разведки «Кольчуга-КЭ» возобновлено после длительного перерыва.

Об этом заявил директор ГП «Укроборонсервис» Владимир Воронин во время демонстрации восстановленного комплекса, сообщила пресс-служба «Укроборонпрома».

«Государственное предприятие "Укроборонсервис", входящее в состав ГК "Укроборонпром", представило комплекс радиотехнической разведки "Кольчуга-КЭ", производство которого возобновлено после длительного перерыва», - говорится в сообщении.

По словам Воронина, сегодняшняя демонстрация комплекса «Кольчуга-КЭ» является подтверждение готовности последнего к выполнению боевых задач.

«Мы готовы поставить этот комплекс Министерству обороны Украины, предоставить гарантии его работоспособности и взять на себя обязательства по дальнейшему техническому обслуживанию в случае, если наши военные решат приобрести этот комплекс. Также, в случае необходимости, мы готовы начать ремонт других комплексов РТР этого типа, которые уже стоят на вооружении Вооруженных сил Украины и предложить свой вариант модернизации», - отметили Воронон.

Автоматизированная станция радиотехнической разведки" Кольчуга "- это пример высокотехнологичной украинской разработки, на которую может делать ставку отечественный оборонно-промышленный комплекс.

Кроме того, «Кольчуга» имеет экспортный потенциал и может конкурировать с лучшими иностранными образцами РТР.

В «Укроборонпроме» утверждена программа модернизации этого комплекса радиотехнической разведки, что позволит превратить его в сверхмощную систему с уникальными возможностями.

Модернизация «Кольчуги» планируется в партнерстве с частным предприятием.

Напомним, станции радиотехнической разведки «Кольчуга» производились на ГАХК «Топаз» (г. Донецк), но после начала военной агрессии России предприятие эвакуировали в Запорожской области.

Иллюстративное фото: defence-ua.com

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое