ОбществоУбийство Шеремета

Украинские интеллектуалы и правозащитники обратились к омбудсмену по делу Шеремета

16:51 23 дек 2019.  685Читайте на: УКРРУС

Участники Украинского ПЕН обеспокоены серьезными нарушениями прав человека, которые продемонстрировала власть при расследовании этого дела.

Об этом говорится в заявлении, обнародованном на официальном сайте Украинского ПЕН.

«Мы, нижеподписавшиеся, выражаем свою серьезную тревогу за нарушения прав подозреваемых по делу об убийстве Павла Шеремета. Мы просим Вас как Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека взять это дело под свой личный контроль. Убийство Павла Шеремета в июле 2016 было жестоким и ужасным преступлением. На всех украинских и зарубежных площадках ПЕН настаивает на том, что настоящие убийцы и заказчики этого убийства должны быть найдены и наказаны. Мы внимательно следили за брифингом Министерства внутренних дел 12 января, на котором были названы подозреваемых по делу об убийстве Павла Шеремета, за комментариями представителей украинской власти, а также за судебным заседанием, на котором был избран меры подозреваемым по этому делу», - говорится в заявлении.

По мнению подписавших его участников национального ПЕН-центра, «действия органов власти продемонстрировали серьезное нарушение базовых принципов прав человека, прежде всего презумпции невиновности, которая является неотъемлемой частью прав человека, в частности, права на свободу, права на уважение человеческого достоинства и права на жизнь».

«Объявления во время брифинга подозреваемых по этому делу с участием Президента Украины, Генерального прокурора Украины и Министра внутренних дел Украины состоялось с серьезным нарушением правовых норм. Его можно расценивать как манипулирование общественным мнением для создания впечатления, что именно объявлены подозреваемые являются безоговорочными организаторами и исполнителями убийства», - подчеркивается в документе.

Участники Украинского ПЕН напоминают, что согласно правилам Европейского Суда по правам человека, действие принципа презумпции невиновности распространяется на публичные высказывания относительно подозреваемого лица: чем выше должность публичного служащего, который затрагивает вопросы виновности человека, то весомее это для общества. Зато вышеуказанные действия должностных лиц нарушают этот принцип.

Также беспокойство украинских интеллектуалов и правозащитников вызывает также непосредственное участие в рассмотрении этого дела судьи Сергея Вовка, «которого многие представители гражданского общества считают одним из самых печально известных исполнителей политически мотивированного "правосудия" в Украине».

«Украинский ПЕН призван защищать свободу слова и права человека в Украине, в частности, права писателей, журналистов и других людей творческих профессий. Недопустимо, чтобы в расследовании резонансного дела об убийстве Павла Шеремета, по которой следит все украинское общество, имели место нарушения прав человека и установленной законом процедуры. Поэтому мы призываем Вас, Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, как можно скорее и внимательнее рассмотреть вопрос нарушения прав человека и гражданина в этом деле и взять ее под свой личный контроль», - говорится в обращении.

Обращение подписали уже 57 человек. Сбор подписей продолжается.  

Напомним, Украинский ПЕН является одним из 144 автономных национальных ПЕН-центров. Это культурно-правозащитная организация, призванная отстаивать свободу слова и выражения, а также содействовать сотрудничеству интеллектуалов из разных стран. Организация насчитывает 119 членов.

Иллюстративное фото: ATR

Игорь Петрук

Самое читаемое