ОбществоЦПАУ

Украинские громады получат более 200 миллионов на развитие ЦПАУ

12:52 25 окт 2021.  744Читайте на: УКРРУС

Больше громад Украины получат субвенцию на развитие ЦПАУ.

"14,5 млн. грн. будут направлены еще 23 громадам на строительство, оснащение и модернизацию ЦПАУ. Это означает, что быстрыми и качественными государственными услугами сможет воспользоваться больше людей в регионах. Всего в этом году на развитие сети ЦПАУ предусмотрена субвенция 188 территориальным громадам в размере 231 млн. грн.", - отметил Премьер-министр Денис Шмыгаль в Фейсбуке. 

Соцуслуги станут более удобными и доступными для украинцев. С этой целью Минсоцполитики и Минцифры презентовали проект Единой информационной системы социальной сферы, который объединит в себе все социальные реестры, что сделает процесс оформления и начисления выплат гораздо проще и быстрее. 

"Человек сможет подать заявление на назначение социальной помощи или пенсии, даже не выходя из дома. Проверка данных будет происходить в автоматическом режиме, что сократит процесс рассмотрения заявки до считанных дней. Проект ЕИССС уже реализуется в пилотных регионах. Со следующего года к нему будут привлечены новые громады", - рассказал премьер. 

ЕС будет помогать ускорить цифровизацию в регионах и повысить цифровую грамотность среди населения. Министерство цифровой трансформации заключило соответствующий меморандум с U-Lead. 

"В рамках договоренностей предусматривается проведение совместных тренингов, разработка онлайн-курсов и внедрение информационных технологий, инструментов и платформ, которые помогут привлечь граждан к современным технологиям. Цифровизация - это о повышении комфорта жизни людей в громадах благодаря улучшению качества предоставления административных и социальных услуг, повышению эффективности органов власти, устранению человеческого фактора и коррупционных составляющих", - отметил Шмыгаль.

Напомним, что в столичном центре предоставления административных услуг самой популярной услугой за 2020 год стала прописка/выписка. 

Читайте также: Шмыгаль четко высказался о перспективе введения локдауна

Фото: Укринформ.
 

Читайте также: Шмыгаль заявил, что Украина может получить до $3,5 миллиардов в товарах

Евгений Медведев

Самое читаемое