ПолитикаВакцина

Украинские «голубые каски» в Конго до сих пор не вакцинированы: им угрожают тропические болезни

10:04 06 сен 2019.  1653Читайте на: УКРРУС

250 украинских миротворцев ООН отправили в африканскую страну без необходимой вакцинации.

Украинских миротворцев, которые с мая находятся в Демократической Республике Конго, до сих пор не вакцинировали. Об этом сообщил в Facebook посол UNICEF Тарас Тополя. 

Он отметил, что 9 августа, в клубе при Главном военном клиническом госпитале состоялась закрытая встреча, на которой представители Главного военно-медицинского управления ВСУ согласились, что нужна срочная вакцинация, а также были найдены механизмы реализации решение относительно вакцинации миротворцев. 

«И вот... прошел месяц... 1. Миротворцы не вакцинированы. 2. Сроки вышли. 3. Основное протокольное решение межведомственного совещания не выполнено. 4. В течение этого срока ни меня, ни Офис Президента об отсутствии результата и срыв сроков не информировали. За поддержкой по выполнению решения совещания в ОП не обращались!», — говорит Тополя. 

Он также добавил, что по инциденту с отсутствием вакцинации украинских миротворцев продолжается служебное расследование. 

Напомним, 9 августа, в клубе при Главном военном клиническом госпитале состоялась закрытая встреча. На нее приехали начальник медслужбы Министерства обороны Игорь Хоменко, представитель Офиса президента Максим Кречетов, посол UNICEF Тарас Тополя, врачи-инфекционисты, иммунологи, эпидемиологи и представители Минздрава. Они обсуждали, стоит ли экстренно вакцинировать украинских миротворцев в Демократической Республике Конго (не путать с Республикой Конго). 

Минобороны не смогло закупить нужные вакцины, поэтому миротворцы отправились в Конго без прививок от брюшного тифа, холеры, легочной чумы и менингита. Всемирная организация здравоохранения считает обязательным только прививка от желтой лихорадки и полиомиелита, остальные — по ситуации. 

На данный момент сложилась критическая ситуация: в Конго вспышки холеры, легочной чумы, лихорадки Эбола и шесть случаев заражения брюшным тифом среди военных и гражданских в районе, где расположена база. Тем временем в Украине ищут виновных, а Тарас Тополя, который поднял эту тему, получает анонимные угрозы.

Читайте также: Тропический паразит убил человека во Львове

Фото: Йод

Ирина Костюченко

Самое читаемое