Война и мирИнициатива

Украинская власть решила бороться с обстрелами на Донбассе с помощью российских офицеров

21:34 04 сен 2019.  1466Читайте на: УКРРУС

Украинская сторона в Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске предложила РФ вернуть своих представителей в Совместный центр по контролю и координации (СЦКК).

Об этом со ссылкой на информацию пресс-секретаря представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы Дарку Олифер сообщает РБК-Украина.

Как сообщается, в связи с увеличением количества обстрелов со стороны незаконных формирований был поднят вопрос о возвращении российской стороны в СЦКК.

«Прошедшие две недели сказались увеличением количества нарушений режима тишины со стороны НВФ ОРДЛО, в том числе с применением оружия, запрещенного минскими договоренностями. Поэтому в рамках заседания ТКГ украинская сторона поставила вопрос о возвращении российской стороны в Совместный центр по контролю и координации сторон», - отметила Олифер.

По ее словам, возвращение российской делегации позволит восстановить режим прекращения огня на Донбассе.

«Этот двусторонний российско-украинский механизм контроля за соблюдением режима прекращения огня целесообразно восстановить», - заявила Олифер.

Напомним, в 2018 году Россия отозвала своих представителей из СЦКК якобы из-за препятствования Украиной работе кадровых офицеров ВС РФ, входящих в Совместный центр, и создании «напряженной морально-психологической обстановки».

Реально же ограничения для российских офицеров в СЦКК были введены в связи с ихней помощью боевикам и фактическим веденим разведки в оперативном тылу ВСУ.

 

Игорь Петрук

Самое читаемое